За рубежомЛГБТ

Парламент Уганды единогласно проголосовал за смертную казнь за гомосексуализм

00:35 23 мар 2023.  592Читайте на: УКРРУС

Верховный представитель ООН по правам человека призвал президента страны заблокировать этот закон.

Парламент Уганды принял законопроект, который предусматривает уголовное наказание за гомосексуальные отношения – вплоть до пожизненного заключения и смертной казни. Об этом сообщает Associated Press.

Инициативу поддержали практически все из 389 депутатов. Спикер парламента Анита Аман так прокомментировала принятие закона: «Поздравляю. Что бы мы ни делали, мы делаем это для народа Уганды».

Читайте также: В ВР зарегистрирован законопроект о гражданских партнерствах представителей ЛГБТ

Из текста закона следует, что смертная казнь будет грозить за «гомосексуальность при отягчающих обстоятельствах». Речь идет об однополых связях с недееспособными лицами и несовершеннолетними, а также о связях, которые привели к заражению ВИЧ-инфекцией. За «гомосексуальность» без отягчающих обстоятельств будет грозить пожизненное заключение. Наказание за «покушение на гомосексуальность» – до 10 лет тюрьмы.

Также по этому закону 20 лет тюрьмы грозит за вовлечение несовершеннолетних в однополые отношения. Доказанное участие в однополых связях будет караться сроком в 14 лет заключения. За предоставление помещения для оказания однополых секс-услуг грозит 10 лет тюремного заключения. Родителям, допустившим вовлечение своих детей в однополые отношения, будет грозить до 3 лет лишения свободы.

Сын президента Уганды, бригадный генерал Мухоози Каинеругаба, написал в своем Twitter, что Уганда будет процветать в случае, если из-за этого закона из страны уйдут иностранные компании: «Я слышал, что некоторые иностранные компании (не знаю, какие именно) хотят покинуть страну, потому что мы приняли закон о борьбе с гомосексуализмом. Мы готовы помочь им собрать чемоданы и навсегда покинуть нашу благословенную страну! Уганда – страна Бога! На самом деле мы будем процветать без них».

Документ будет теперь направлен на одобрение президенту Уганды Йовери Мусевени, который на прошлой неделе высмеял гомосексуалистов как девиантов. Верховный представитель ООН по правам человека Волкер Тюрк призвал его заблокировать закон.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Католическая церковь Германии изменила отношение к однополой любви

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое