За рубежомЛГБТ

Папа Римский вступился за гомосексуалистов (ВИДЕО)

12:01 23 окт 2020.  1115Читайте на: УКРРУС

До сих пор понтифик публично об этом не высказывался.

Папа Римский Франциск впервые публично заявил о своей поддержке гражданского партнерства для гомосексуальных людей. Это заявление прозвучало в документальном фильме «Франческо», который показали на Римском международном кинофестивале, передает New York Times. 

«Гомосексуальные люди имеют право быть в семье. Они дети божьи. Нам нужен закон о гражданских партнерствах. Так они будут признаны на юридическом уровне», — сказал Франциск в фильме. 

Это первое публичное заявление Папы Римского об узаконивании гражданских браков гомосексуальных людей. Ранее он высказывался в поддержку ЛГБТ людей: утверждал, что бог любит геев такими, какие они есть, а также поддержал ЛГБТ-подростков. 

Франциск ранее на посту архиепископа Буэнос-Айреса поддержал гражданские партнерства для гомосексуальных пар, но как Папа Римский до сих пор публично об этом не высказывался. 

В фильме также показан Хуан Карлос Круз — гей, который стал жертвой сексуального насилия со стороны чилийского священника. Это ему в 2018 году Франциск сказал, что бог создал гомосексуалов и любит их такими, какие они есть. 

Режиссером фильма «Франческо» стал американский режиссер российского происхождения Евгений Афинеевский, известный по фильму «Зима в огне» о Революции Достоинства в Украине. 

Работать над фильмом о Папе он начал в 2018 году и за это время, по его словам, успел сблизиться с Франциском настолько, что готовую версию фильма показал ему лично на iPad еще в августе. 

В фильме «Франческо» говорится о взглядах Папы на такие чувствительные вопросы современности, как экология, бедность, миграция, расовое и имущественное неравенство, а также дискриминация. Также в фильме присутствуют и отрывки интервью с самим понтификом. 

The New York Times сообщает, что папа Франциск поддержал однополые союзы еще в 2019 году, но Ватикан вырезал эти слова из его интервью. Позднее режиссер фильма «Франческо» Евгений Афинеевский нашел вырезанный фрагмент в архивах Ватикана и вставил его в свой фильм, сказали источники The New York Times.  

Официальный представитель Ватикана Маттео Бруни отказался отвечать на вопрос The New York Times, действительно ли Ватикан подверг цензуре слова папы. Неизвестно также, знал ли сам Франциск о редактировании видеозаписи.

Фото: Папа Римский Франциск I, UCA News

Ирина Костюченко

Самое читаемое