Наука и технологииНаходка

Палестинский фермер нашел в Газе редкое археологическое сокровище (Фото)

16:45 20 сен 2022.  433Читайте на: УКРРУС

Мозаика восходит к периоду между пятым и седьмым веками.

Палестинский фермер, сажавший новое оливковое дерево, когда его лопата наткнулась на твердый предмет, позвал своего сына на помощь. В течение следующих трех месяцев они раскапывали и нашли богато украшенные византийские мозаики, которые, по мнению экспертов, являются одним из величайших археологических сокровищ, когда-либо найденных в Газа. Об этом пишет Аlaraby.

Это открытие вызвало любопытство и радость археологов, и движение «Хамас» намерено официально объявить об этом в ближайшее время. В то же время открытие также вызвало призывы к лучшей защите древностей в Газе, группе объектов, которым угрожает нехватка информации и ресурсов, а также сохраняющаяся опасность повторяющихся столкновений с Израилем.

Читайте также: Археологи обнаружили в Турции надписи Парфянской империи (Фото)

Мозаика была обнаружена в Аль-Бурейдже, в одном километре от границы с израильскими поселениями. Находка включает в себя 17 изображений зверей и птиц, в хорошем состоянии и в ярких цветах.

Эксперт-археолог Рене Эльтер из Иерусалима сказал: «Это самая красивая мозаика, обнаруженная в Газе, с точки зрения качества живописи и техники». Он добавил: «В секторе Газа ранее не было обнаружено мозаичных полов с таким мастерством, точностью в росписи и богатством цветов».

Он также упомянул, что мозаика датируется периодом между пятым и седьмым веками, указав, что необходимо провести соответствующие раскопки, чтобы определить ее точный возраст и то, была ли она частью религиозного или светского комплекса.

Эльтер не смог посетить это место, но он видел серию фотографий и видеоклипов, сделанных местными археологами.

Сектор Газа был активным торговым путем между Египтом и Левантом на протяжении всей истории, поэтому мы находим его полным реликвий древних цивилизаций, от бронзового века до исламского и османского периодов.

Однако эти сокровища редко получают надлежащую защиту, поскольку они разграблены, а в последние годы некоторые из них были повреждены или уничтожены в результате строительных проектов или в результате израильских бомбардировок.

Управление древностей Газы охарактеризовало мозаику как «крупную археологическую находку», отказавшись от дальнейших комментариев и заявив, что сделает официальное заявление позднее.

Этот участок земли занимает площадь около 500 квадратных метров и имеет три раскопа, на которых обнаружены фрагменты мозаики.

Самая большая дыра в земле размером примерно 2 метра на 3 метра содержит 17 мозаичных рисунков животных, а на двух других панелях изображены замысловатые декоративные формы. Корни древнего оливкового дерева повредили части мозаики.

Фото: Фатима Шбейр

Читайте также: В Израиле ученые нашли костяшки для предсказания будущего, которым более 2000 лет (Фото, Видео)

Елена Коваль

Самое читаемое