Наука и технологииАрхеология

Отлично сохранившийся скелет эпохи неолита случайно нашли в Польше (фото)

00:30 25 май 2023.  664Читайте на: УКРРУС

Кем был погребенный человек, археологи пока не могут определить точно.

В Польше археологи обнаружили полный скелет человека, который жил около 7000 лет назад недалеко от нынешнего Кракова в эпоху неолита. Останки нашли при реконструкции городской площади в Сломниках. Они находятся в отличном состоянии и рядом с ним обнаружили фрагменты керамики. Судя по стилю, останкам и осколкам примерно 7000 лет. Об этом пишет издание Live Science.

Отличную сохранность скелету обеспечило то, что человека похоронили в рыхлой почве с некислотным химическим составом. На данный момент ученые не могут точно определить, кем был погребенный человек. Ученые планируют провести не только антропологический анализ, но и радиоуглеродную датировку скелета, чтобы получить более точные временные рамки его жизни.

Читайте также: В братской могиле в Словакии обнаружили десятки безголовых скелетов

Однако уже известно, что захоронение принадлежит самым ранним неолитическим земледельцам, которые пересекли Карпаты с юга и вошли в Польшу в 6-м тысячелетии.

Ученым мало известно об этих ранних земледельцах, об их культуре и особенно об обычаях захоронения. Однако известно, что они хоронили мертвецов либо в пределах поселений, либо на специальных кладбищах, но они встречаются крайне редко. Возможно, анализ скелета поможет больше узнать о жизни этих людей.

По словам ученых, земледельцы и охотники-собиратели сосуществовали около двух тысячелетий, но как они взаимодействовали, не совсем ясно.

Фото: Pawel Micyk & Lukasz Szarek

Читайте также: Ритуальное болотное тело времен неолита нашли в Дании

Алеся Цвирка

Самое читаемое