Война и мирВойна

От «Лукавого»: пойдет ли Беларусь на открытую войну

18:18 21 окт 2022.  1791Читайте на: УКРРУС

Буквально на восьмимесячном экваторе полномасштабной войны снова, и надо сказать, небезосновательно, актуализировались оживленные дискуссии о вероятном участии в путинской «спецоперации» белорусской армии с одной стороны и массовом наступлении рашистов с территории РБ, с другой. Решится ли Лукашенко, давно предоставляющий России территорию возглавляемой им страны в качестве плацдарма для ракетных «приветов» Кремля на прямое участие в войне, разбиралась Lenta.UA.

Военно-политическое руководство Украины считает, что угроза повторного наступления с территории Беларуси растет. Причем наиболее вероятное направление наступления не столько на Киев, сколько от западной части границы. То есть, речь идет о Волыни и Ровно. По словам заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексея Громова, траектория вероятного наступления врага изменена с целью «перерезания основных логистических артерий поставок вооружения и военной техники Украине от стран-партнеров».

На территории Беларуси продолжаются мероприятия по развертыванию авиационных и других подразделений войск ВС РФ. Там сейчас проводятся мероприятия для скрытой мобилизации. Также РБ продолжает предоставлять свою территорию для запуска баллистических ракет и дронов, оттуда, судя по сводкам украинского Гентаба, запускаются уже и иранские «Шахиды». Кроме того, по словам упомянутого ранее Громова, на белорусских аэродромах стоят самолеты МиГ-31, которые могут быть вооружены крылатыми ракетами типа «Кинжал».

Читайте также: Лукашенко отрицает подготовку к войне с Украиной

«Мы в курсе, предупреждены и тщательно отслеживаем все движения противника. Само публичное заявление генерала Громова можно считать достаточно прозрачным намеком для «усатого таракана» о том, что мы следим за каждым его движением. А до Минска, напомню, гораздо ближе, чем до Москвы», - отмечает политолог Кирилл Сазонов.

Как известно, сейчас часть ВС Беларуси находится у украинской границы. Также на территории этого государства находятся порядка десяти тысяч мобилизованных путинских «освободителей», 170 танков, 200 боевых бронированных машин и порядка ста минометов. То есть очевидно, что еще один фронт этой войны вполне может открыться. Тем не менее, на Банковой пока что не видят причин для серьезного беспокойства. «Десятью тысячами ничего сделать нельзя, нужно 20-25, а лучше 30 тысяч. На Киев, напомню, приперлось около 40 тыс. Чем они закончили, общеизвестно. Пусть накапливают силы. Пусть... Они собирают, и мы собираем», - заявил давеча советник ОП Алексей Арестович. Комментируя вопрос о том, что по данным Генштаба, россияне посредством белорусского территориального плацдарма хотят перерезать пути снабжения западного оружия, он отметил: «Во-первых, пути снабжения западного оружия южнее проходят, и ничего они не перережут окончательно. А во-вторых, пусть набегут – там мы их еще не били. Там места хуже, чем в Киеве. Надо валить по лесам, по лесным дорогам. Будет то же самое, что под столицей, только куда веселее».

Военный эксперт Дмитрий Снегирев отмечает, что сегодня самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко пытается всячески балансировать, чтобы не втянуть свою армию в открытую войну и одновременно не «бесить» Путина: «Лукашенко пытается пройти между капелек – нравиться диктатору Российской Федерации и пытаться удержать какой-никакой баланс сил на Западе. Отдельно стоит отметить, что так называемая региональная группировка существует с 1998 года. С российской стороны она состояла из 1 танковой армии и 20 общевойсковой армии. Но учитывая тот факт, что подразделения именно этих группировок разбиты в Украине, в Беларусь направили неподготовленных мобилизованных. Причем их численность вряд ли превышает 10-12 тысяч – недостаточно, чтобы считать это количество контингентом вторжения».

Известный военный эксперт Олег Жданов полагает, что официальный Киев может нанести удар по российским войскам на территории Беларуси в случае, если они будут выдвигаться в госграницу. Однако по его мнению, ВСУ не будут атаковать непосредственно территорию РБ. При этом еще один военный эксперт Александр Коваленко убежден, что Украина должна наносить удары по Беларуси, ведь должна отвечать на террор со стороны российских оккупантов, а расположенные в РБ российские военные базы - «очевидный элемент террора».

Следует отдельно отметить, что на белорусский кейс обращает внимание не только военное руководство и профильные эксперты. На днях президент Владимир Зеленский предложил разместить на границе Украины и Беларуси миссию международных наблюдателей, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью. Комментируя такую инициативу, глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что это будет означать «фактическое вовлечение третьих стран в украинский конфликт», и пообещал принять меры реагирования.

Стоит ли говорить о том, что абсурдность данного заявления белорусского дипломата просто зашкаливает? Тут настолько очевиден градус цинизма в плане игнорирования действительности, в которой официальный Минск де-факто является соучастником путинских военных преступлений, что приводить лишние аргументы нет никакого смысла. Вместе с тем, вопрос о том, как далеко в поддержке Кремля может зайти режим Лукашенко, с повестки дня пока, увы, не испарился.

«На нынешний момент у нас остается не так и много рычагов воздействия, потому что Лукашенко полностью зависим от Путина. Он не руководит своим государством и армией, поэтому дипломатическими путями его предельно сложно урезонить. Что мы можем сделать? Санкции в отношении него вводятся. Украина, посредством дипломатических каналов объясняет ему, что так поступать нельзя, но он поступает… Поэтому, необходимо найти какой-то такой способ, который бы граничил с опасностью непосредственно для него. Сегодня он ведет себя как продавец, который все распродал, но последний товар держит из последних сил. Последний «товар» Лукашенко – это его армия, которая должна перейти через границу. Как по мне – это лишь вопрос времени, когда он включится. Кстати, инстинкт самосохранения его подвел уже очень давно и сейчас он просто пытается отстрочить крах своего режима и армии в том числе», - отмечает в комментарии Lenta.UA политолог Олег Лесной.

«С другой стороны есть один важный момент, который может повлиять на дальнейшую тактику Лукашенко. Он понимает, что если раздать оружие и на Беларусь пойдет много «двухсотых», внутри страны может вспыхнуть протест против него. Но дилемма у него сейчас из категории «плохая и еще хуже», потому что если он не привлечет свою армию, ему персонально «прилетит» из Кремля так, что будь здоров. Словом, он сам себя загнал в фактически безвыходную ситуацию. На старте полномасштабной войны Лукашенко, насколько мне известно из инсайдерских каналов, всячески пытался договориться с Западом, но потом постепенно-постепенно Путин загнал его в угол, где он сейчас и находится», - подытоживает эксперт.

Политолог и историк Александр Палий считает, что конец самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко будет очень трудным, поскольку, по его мнению, у «бульбофюрера» грехов не меньше, чем у Путина: «Чтобы мы не предпринимали, Лукашенко не попытается вернуться в цивилизованный мир – для него этот Рубикон перейден. Когда он будет видеть, что Россия клонится к упадку и у нее нет никаких шансов, он, вероятно, попытается играть роль лучшего вассала. Но может так случиться, что вот этот последний скачок на Украину он таки совершит. Это – человек патологический и конец его будет очень тяжел, потому что он успел нагрешить лишь немного меньше, чем Путин. Потому понятно, чем это все к нему вернется. Лукашенко не имеет вокруг себя ничего: ни народа, ни надежной бюрократии, ни своей страны. Он играет за себя, чем уничтожает Беларусь».

Пообщавшись с военными экспертами  и дипломатами, что называется на злобу дня, Lenta.UA выделила несколько рецептов, которые может использовать официальный Киев с тем, чтобы, по меньшей мере, остудить пыл «последнего диктатора Европы», как часто называют Александра Лукашенко. Итак, что, помимо, естественно, соответствующей военной подготовки может сделать воюющая Украина? Во-первых, как считают эксперты, довольно-таки неплохим ассиметричным ходом было бы призвать Латвию, Литву Польшу посредством сил НАТО стянуть свои армии к границе с Беларусью, попутно сформировав и развернув ударные группировки. Такой тактический ход с одной стороны, мог бы испугать «Бацьку», а с другой – приведя в чувства, позволить ему воспользоваться открытым окном возможностей и выскочить из беспросветной путинской ловушки.

Во-вторых, и это уже, пожалуй, «домашнее задание» для высшей военно-политической украинской власти, в свете актуализации угрозы со стороны РБ, следует по максимуму в небезызвестном турборежиме использовать вероятность полноценного включения Беларуси в российско-украинскую войну с тем, чтобы нам, наконец, предоставили дальнобойные ATACMS, танки Abrams, Leopard и другое критически важное сегодня вооружение.

Читайте также: Беларусь продолжат отправлять в Россию расконсервированную технику

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое