ЗдоровьеГепатит

Острый гепатит неизвестного происхождения обнаружили у детей в Европе

23:55 20 апр 2022.  1504Читайте на: УКРРУС

Пока непонятны причины заболевания, расследования в странах продолжаются

Случаи острого гепатита неизвестного происхождения у детей выявлены сразу в нескольких странах Европы – в частности, в Великобритании, Дании, Испании, Нидерландах и Ирландии. Также девять случаев заболевания детей острым гепатитом обнаружены в американском штате Алабама. Об этом сообщается в пресс-релизе Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC).

Согласно отчету организации, клиническая картина – «тяжелый острый гепатит С заметно повышенными трансаминазами».

Читайте также: Самое частое место заражения гепатитом B назвал гепатолог

Пока непонятны причины заболевания, потому как ни в одном случае у пациентов не были обнаружены распространенные вирусы, которые могут вызывать гепатит (вирусы гепатита А, В, С, D и Е).

«В настоящее время точная причина гепатита у этих детей остается неизвестной. Группа по ликвидации последствий в Соединенном Королевстве, где на сегодняшний день произошло большинство случаев, считает, что инфекционная причина, скорее всего, в клинических и эпидемиологических особенностях расследуемых случаев», – говорится в сообщении ECDC.

ВОЗ обеспокоена. Расследования в странах продолжаются.

Как ранее сообщала lenta.ua, в Индии зафиксировали первый случай заражения гибридным коронавирусом XE.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые рассказали, когда человечество избавится от ВИЧ и гепатита

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое