Война и мирМеждународные отношения

Оскар «Навальному»: должен ли возмущать украинцев фильм о "хороших русских"

20:20 14 мар 2023.  872Читайте на: УКРРУС

Вулкан невероятно жарких дискуссионных страстей вызвала очередная, 95-я церемония престижной кинопремии «Оскар», где награду в одной из номинаций получила лента, повествующая об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. О том, почему многих украинцев крайне возмутил этот факт и оправданным ли является данное недовольство, читайте в материале Lenta.UA.

На днях в Лос-Анджелесе состоялась церемония награждения премии «Оскар» от Американской Киноакадемии. Гости церемонии вместо красной дорожки впервые за многие годы фотографировались на ковре цвета «шампанского». На мероприятии выступили Риана, Леди Гага, а в зал вместе с ведущим Джими Киммело заходил огромный медведь.

Кинолента «Навальный» о российском оппозиционере, пребывающем на зоне, удостоилась премии «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм». Режиссер ленты Дэниел Роэр посвятил награду «всем политзаключенным в мире». Украинский фильм о детях из приюта на Донбассе «Дім зі скалок» также боролся за награду в этой категории, однако заветной статуэтки не получил.

Читайте также: Интерес к "Оскару" вернулся: церемонию награждения смотрели больше телезрителей, чем в 2022 и 2021 годах

Победу «именного» фильма о Навальном прокомментировали и в Киеве, и в Москве. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал это решение политизированным. «Если «Оскар» вне политики, как тогда понимать документальный манифест «Навальный», в котором внутрироссийская политика льется через край? Если «Оскар» вне контекста войны в Украине и массового геноцида украинцев, зачем тогда постоянно говорить о гуманизме и справедливости?», - возмутился Подоляк у себя в Twitter.

К «Навальному» вернемся несколько позже, а пока что несколько слов о победителях в других категориях.

Итак, фантастический боевик «Все всегда и одновременно», считавшийся абсолютным фаворитом и претендовавший на одиннадцать статуэток, получил семь наград. Актеров, впрочем, и такой наградный «урожай» не расстроил. «Наша победа – это доказательство того, что мечты сбываются», - сказала актриса и обладательница «Оскара» Мишель Ео. - Я должна посвятить эту награду всем мамам в мире, потому что они супергерои, и без них никто из нас не был бы здесь сегодня». Отметим, что Мишель Ео – первая актриса азиатского происхождения, получившая «Оскар» за лучшую женскую роль.

Если говорить предельно лаконично, то «Все всегда и одновременно» - это смесь научной фантастики, комедии и фильма о боевых искусствах. Картина рассказывает об иммигрантке, владелице прачечной Эвелине из Лос-Анджелеса, в жизни которой царит полнейший хаос. Однажды во время визита в налоговую выясняется, что главная героиня может перемещаться по параллельной вселенной и получать доступ к воспоминаниям и навыкам других версий самой себя. И теперь женщине приходится противостоять загадочному злому существу, решившему разрушить всю мультивселенную.

Победитель «Оскара-2023» в позиции «Лучший иностранный художественный фильм» - «На Западном фронте без перемен». Ленту отметили также в категории «Наилучшая музыка к фильму» - Гаушка (Фолькер Бертельманн). Эту картину, к слову, снимали в Киеве возле Мариинского дворца. Статуэтки также получил фильм как лучший анимационный «Пиноккио Гильермо дель Торо», а за лучший дизайн костюмов отметили Картера Рута за ленту «Черная пантера: Ваканда навсегда».

О воюющей Украине на «Оскаре» вспоминали немного. Лишь несколько актеров пришли на церемонию с желто-голубыми лентами, а спичей, прямо или косвенно касающихся путинской «спецоперации» не звучало вовсе. Второй год на церемонии не дали выступить президенту Владимиру Зеленскому. Официально организаторы этого решения не комментировали. В кулуарах же говорят, что такая политика Голливуда связана с тем, что пострадавшие от войны в Украине – белые. Впрочем, в эту версию не вписывается победа «Навального», главного героя которого назвать темнокожим может разве что полностью незрячий человек…

«Очень жаль, что не было выступления нашего президента. Не может быть ни одного события сейчас вне политики, потому что сейчас война в Украине и Украина борется за весь мир, а не только за себя. Мне очень жаль, что мы не смогли принести «Оскар» Украине. Мы очень хотели подарить маленькую радость украинцам в эти трудные времена. Мы очень верили в это и боролись до последнего. Мы должны были выиграть не потому, что мы из Украины, а потому что фильм глубокий, ценный и талантливо снятый», - заявил аккурат после раздачи наград Азад Сафаров, второй режиссер и линейный продюсер фильма «Дім зі скалок».

«Нынешняя церемония еще раз доказала, что российская пропаганда очень хорошо действует и умеет раскручивать псевдогероев там, где нет героев. Мы не считаем Навального оппозиционером. Ибо человека, признающего аннексию Крыма, трудно назвать либеральным политиком. Российская пропаганда очень хорошо действует повсюду и даже в Голливуде. Это значит, что мы будем бороться еще больше и еще больше говорить об Украине снова и снова, пока нас не услышат. За последние десять дней здесь в США мы повсюду, где могли говорили о русских преступлениях, о русской войне против Украины и о русских фейках. Нас всюду приветствовали, поддерживали, обнимали и расспрашивали все обо всем об Украине. Американцы действительно очень и очень переживают за Украину», - подытожил он.

Вместе с авторами фильма на «Оскар» приехали две воспитательницы из Лисичанска, сыгравшие в ленте – Маргарита Бурлуцкая и Ольга Тронова. Вся команда одела на церемонию броши в виде дома из заноз от разбитых окон из Украины и с сердцем в цветах сине-желтого флага.

Отдельно отметим, что в «оскаровские» дни Лос-Анджелес был массово завешен рекламой фильмов-номинантов. Информация о кинолентах была повсюду – на билбордах, ситилайтах, телевидении. Очень и очень мощное промо в Голливуде получил фильм «Навальный», тогда как лента об Украине «Дім зі скалок» хоть и был профинансирован четырьмя странами (Украина, Дания, Швеция и Финляндия) - все равно имел гораздо более скромный бюджет, чем у конкурентов.

«Дім зі скалок» более двух лет снимали на Донбассе, а мировая премьера состоялась в январе 2022 года. Герои фильма – это дети и воспитатели Лисичанского центра социально-психологической помощи. У этих детей две войны: одна – из-за россиян, другая – дома, рассказывают создатели фильма. Фильм повествует о том, как группа волевых социальных работников без устали работает в особом детдоме вблизи линии фронта, чтобы создать для детей из неблагополучных семей столь необходимое безопасное пространство, пока государственные органы и суды решают их судьбу. В приюте дети проводят девять месяцев – и либо возвращаются к родителям, либо попадают в интернат или приемную семью.

«У нас не было ни сценария, ни репетиций, ни даже дублей. Были только я, камера и мой ассистент. Так детям стало легче раскрыться и быть собой. Они часто забывали, что мы рядом и просто жили своей жизнью», - рассказал на полях «Оскара» режиссер фильма, датчанин Симон Леренг Вильмонт. «Дім зі скалок» - это фильм производства Украины, Дании, Швеции и Финляндии. Данную ленту в номинанты на «Оскар» выбрали из более сотни фильмов.

Победившая же в этой номинации лента канадского режиссера Дэниела Роэра «Навальный» рассказывает об отравлении российского оппозиционного политика и его возвращении в Россию, где он, как известно, был арестован. Параллельно с Навальным, практически идентично по времени присутствует в кадре хорошо известный всем не аполитичным украинцам болгарский журналист-расследователь, руководитель издания Bellingcat Христо Грозев. Кстати, он публично и не единожды своим фаворитом называл наш «Дім зі скалок».

Показательно, что во время награждения фильма «Навальный» о российско-украинской войне не прозвучало ни слова. Однако несмотря на этот и многие другие нюансы, большинство украинских комментаторов не видят проблемы и трагедии в том, что именно «Навальный» победил на «Оскаре» в 2023-м как лучший документальный фильм.

«Не Навальный выиграл. «Оскар» выиграл документальный фильм «Навальный», снятый CNN и HBO о том, что Россия – опасная страна которой правит безумный тиран-террорист, травящий оппонентов химическим оружием. Проблема в том, что мы хотим от Голливуда, чтобы он ненавидел всех россиян, как это делают украинцы, но пока российские бомбы не падают на американские города, это невозможно. Для Запада совершенно лучшим вариантом завершения войны был бы переворот в Кремле, в результате которого к власти пришел Навальный. Война завершилась бы. Россия стала союзником США против Китая. И Навальный также это понимает и потому презентовал недавно план завершения войны, где говорит о выводе российских войск, в том числе из Крыма, и о выплате репараций Украине. Полностью идя в фарватере западного мейнстрима. И если мы смотрим на это с точки зрения Запада, где и вручают «Оскар», то в чем проблема с вручением премии документальному фильму о Навальном? Тем более что это очень инерционная история. Этот фильм начали делать еще до войны. Это долгий процесс. И это делали профессионалы. Здесь страдает российская оппозиция. И страдает Навальный. Это очень кинематографическая история. И Голливуд любит избавлять кого-то от страданий. Любит сочувствовать. А Навальному и его истории легко сочувствовать и восхищаться, если только вы не украинцы. Но в Голливуде в основном не украинцы», - отмечает аналитик Сергей Фурса.

«Безусловно, украинцы страдают гораздо больше, чем российская оппозиция. Но просто еще никто не успел снять об этом качественное кино с бюджетом, который могут себе позволить монстры из Голливуда. Вот и все. Еще будет церемония «Оскар», на которой среди документальных фильмов победит кино об Украине. Но просто его еще не сняли. Не успели. Может, оно только планируется. Может, уже снимается. Поэтому давайте учиться работать с собственными ожиданиями. Давайте поймем, что мир нам не должен. И давайте порадуемся тому, как «вкуривает» сейчас бункерного деда, боящегося Навального, боящегося любого, кто может претендовать на его трон и бункер. Он получил еще один удар и это в наших интересах», - резюмирует Фурса.

В свою очередь экс-заместитель ЦИКа Андрей Магера делает следующий акцент: «Почему я не воспринимаю негативно вручение международной премии «Оскар» Навальному?  Чтобы не было двусмысленности, отмечу, что считаю Навального империалистом, но иного пошиба, чем Путин. Так вот. Сейчас в РФ нет в ближайшей перспективе ни одного потенциального политика, исповедующего демократические западные ценности. На сегодняшний день такие есть или в могиле, или они еврейского происхождения (и учитывая давно укорененный антисемитизм в РФ полностью бесперспективны). Интеллигенция в Москве и Петербурге или маргинализирована благодаря пропагандистскому телевидению, или же является ручной. При таких обстоятельствах Навальный чуть ли не единственный, за которым при определенных условиях может последовать часть московской быдломасы. Против Путина, конечно. То есть, все, что способно качать действующий режим РФ изнутри, должно быть поддержано нами. Не как союзниками, а как попутчиками. Помним, что вместе с расшатыванием режима расшатывается и деморализуется российская армия. Как показывает история России, по крайней мере последних лет 120-ти, эту страну более эффективно разрушать изнутри, а не извне. При всем моем большом уважении к ВСУ, активному украинскому обществу и нашим надежным международным партнерам из государств НАТО».

Называя любые внутренние противоречия в стране-агрессоре окном возможностей для Украины, Андрей Магера задается вопросом о том, «готовы ли мы воспользоваться этим окном, так как оно будет коротким и готово ли наше взбудораженное общество прекратить жить в парадигме 2019 года?».

Читайте также: Рашисты запустили ракету по жилому дому в Краматорске, под завалами люди

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое