КультураШоу-бизнес

"Оскар" и деньги: почему лидером по числу номинаций стал фильм "Всё везде и сразу"

07:30 25 янв 2023.  320Читайте на: УКРРУС

Похоже, что американские киноакадемики пытаются угадать новые вкусы киноаудитории.

Прежде, чем говорить о лидере по числу номинаций (11) на "Оскара" этого года фильме "Всё везде и сразу", стоит точнее прояснить, что собой представляют эта кинопремия и организация, которая ее присуждает. Сейчас в Американской академии кинематографических искусств и наук около 10 тысяч членов. (Всезнайка Википедия называет цифру 8 тысяч, но это устаревшие данные - в последнее время академию расширили по политкорректным соображениям). Продажа прав на трансляцию церемонии награждения "Оскарами" и сопутствующие приработки - основной источник ее доходов и составила в 2022-м финансовом году, который не совпадает с календарным нешуточную цифру $137,1 млн. 

Соответственно, если падает число зрителей телетрансляции церемонии (а это устойчивая тенденция последних лет), финансовые перспективы Академии ухудшаются. Отсюда и попытки академиков подстроиться под меняющиеся вкусы массовой аудитории - в частности, увеличение числа номинантов на премию. Планировалось, что это добавит к традиционным соискателям "Оскара" фильмы массовых жанров - в частности, ленты о супергероях, но так выходило не всегда. В этом году, где в число соискателей на "Оскара" за лучший фильм вошли "Аватар 2" и "Всё везде и сразу" - получилось. Как говорилось в одной классической ленте - ничего личного, только бизнес.

Теперь о вкусах массовой аудитории. Сначала - в буквальном смысле этого слова. Сейчас ресторанные критики всего мира пишут (толчком послужило известие о закрытии в будущем году знаменитого ресторана Noma) о том, что изысканная кухня выходит из моды, а народ предпочитает блюда попроще, причем растет пристрастие к сладкому. Вполне логично, что и кино как самое массовое из искусств (хотя, возможно, это звание уже перешло к компьютерным играм) должно ориентироваться на этот новый тренд. 

Во всяком случае, это уже начали делать кинокритики новых СМИ, которые выставили фильму "Всё везде и сразу" высокие оценки - см., например, агрегатор кинорецензий Metacritic. Однако на этом же агрегаторе можно увидеть, что при этом рецензенты изданий, имеющих почти столетнюю репутацию СМИ для думающей аудитории, такие, например, как американский The New Yorker и британский The Guardian, оценили ленту на уровне примерно 40 баллов из 100 возможных.

Дело тут в том, что "Всё везде и сразу" - это своего рода супергеройский фильм о путешествии его главной героини, американки китайского происхождения (Мишель Йео считается одной из главных претенденток на актерский "Оскар"), по мультивселенным, где она претерпевает разного рода превращения - и. естественно, сражается со злодеями (Джейми Ли Кертес, играющая главную злодейку, стала номинанткой на "Оскара" за лучшую роль второго плана). Кроме того, фильм полностью и даже с избытком отвечает сегодняшним американским нормам политкорректности, начиная от главной героини-женщины и заканчивая тем, что у ее юной дочери не любовник, а любовница. (Вообще, если верить Голливуду, однополая любовь сейчас в США сейчас распространена едва ли не более, чем "традиционная", что, конечно же, далеко от реальности).    

И всё это было бы интересно, если бы не представляло собой хаотичную мозаику, в которой сюжетные линии обрываются в любой момент, отчего фильм кажется затянутым (а он идет всего 2 часа 19 минут), а игра актеров мало похожа на естественное поведение людей в жизни. (Тут надо сказать, что первоначально сценарий писался под Джеки Чана, но потом его решили заменить на героиню-женщину - и киноманам сразу всё станет ясно). Другое дело, что эти претензии к фильму предъявляют кинокритики, привыкшие к кино как искусству. Для тех же рецензентов, кто ориентируется на поколение TikTok, "Всё, везде и сразу" - вполне адекватная форма для удовлетворения вкусов нынешней киноаудитории.

Ну а наша задача в данном случае - предупредить потенциальных зрителей, что их ждет.

Фото: Wikipedia       

          

Сергей Семенов

Самое читаемое