Война и мирМеждународные отношения

Ориентация – Север: с чем и зачем Зеленский ездил на родину Санта-Клауса

20:18 04 май 2023.  527Читайте на: УКРРУС

За более чем год полномасштабной войны президент Владимир Зеленский буквально считанные разы покидал пределы государства, совершая официальные зарубежные визиты. В среду, 3 мая, шорт-лист иностранных вояжей нынешнего хозяина Банковой пополнился Финляндией. Детальнее о том, что его привело в страну белых ночей и северных сияний, читайте в материале Lenta.UA.

После старта путинской «спецоперации» 24 февраля прошлого года, Владимир Зеленский крайне редко выезжает за пределы страны, но если и делает это, то в режиме строгой секретности. Вот и на этот раз первоисточником информации о визите высокого украинского гостя уже по факту приезда стала администрация финского лидера Саули Ниинисте.

Отметим, что вчерашняя встреча Зеленского и Ниинисте face to face- их первые переговоры после того, как месяц назад Финляндия официально стала членом НАТО, но не дебютные в нынешнем году: в январе Саули Ниинисте посещал Киев с официальным визитом, в ходе которого пообещал Украине всестороннюю поддержку.

Читайте также: Бельгия анонсировала новый пакет военной помощи Украине

Помимо Зе, к президенту Ниинисте вчера также приехали главы государств и правительств Норвегии, Дании, Швеции, а также Исландии. Все собравшиеся лидеры приняли участие в саммите Украина-Северная Европа. Целью мероприятия было названо «обсуждение ситуации с российской агрессивной войной, поддержка Украины северными странами, отношения Киева с ЕС и НАТО».

«Я здесь, чтобы дружественные страны поддержали нас еще более мощно. И чтобы у нас была возможность добиться успеха в наших абсолютно справедливых контрнаступательных действиях по деоккупации украинской территории», - заявил действующий гарант украинской Коституции на совместной пресс-конференции с Саули Ниинисте. Отдельно он поблагодарил принимающую сторону за уже пятнадцатый по счету пакет помощи Украине и тут же призвал к скорейшей подготовке следующего: «Это для нас абсолютно необходимо – для выживания страны и народа». Саули Ниинисте в ответ заверил, что лично контролирует этот процесс, «который завершится предельно оперативно».

В этом контексте следует отдельно подчеркнуть, что страны Северной Европы уже оказали Украине значительную и ощутимую военную помощь, передав различные системы вооружения, включая дорогостоящие системы противовоздушной обороны, основные боевые танки Leopard, боевые бронированные машины, а также артиллерийские системы и боеприпасы.

С точки зрения военных и оборонных материалов общая стоимость национальных пакетов помощи от стран Северной Европы, предоставленных нашей стране с февраля 2022 года, составляет примерно 4,4 миллиарда евро.  Кроме военной помощи, все страны Северной Европы предоставили гражданскую помощь, включая финансовую, гуманитарную и экстренную поддержку. Общая стоимость этих национальных североевропейских мероприятий уже превысила 1,5 млрд евро. Помимо национальных вкладов, страны Северной Европы принимают активное участие в мероприятиях Европейского Союза: в военной помощи Украине через Европейский фонд мира и в подготовке украинских военнослужащих посредством миссии военной помощи ЕС. 

Владимир Зеленский вчера высказался по теме, которую официальный Киев давно и настойчиво поднимает в общении с западными странами- вопрос поставок истребителей F-16, которые необходимы как для освобождения временно оккупированных территорий, так и для защиты свободных и деоккупированных регионов страны, а также воздушного пространства. И, несмотря на то, что никаких прорывов в данном направлении пока что не наблюдается, президент, пребывая в Хельсинки, выразил уверенность в том, что Украина все же получит запрашиваемый тип вооружений. «Вскоре у нас будут наступательные действия и после них, я в этом абсолютно убежден, нам дадут самолеты, - заявил он, добавив: «Нам нужны, нам очень нужны самолеты». Свою уверенность в получении столь желанной «крылатой» помощи от союзников Зеленский объяснил уже имеющимся опытом: «Сначала мы показываем, что нас нельзя захватить за три дня, потом нам дают какое-то оружие. Затем мы опять идем вперед, просим дальнобойную артиллерию. После этого нам дают соответствующее оружие. Так будет и теперь, и нам непременно дадут самолеты».

Финский президент, в свою очередь, объяснил, почему его страна не может передать Украине имеющиеся у нее американские истребители Hornet. Так, по словам господина Ниинисте, сейчас Финляндия заменяет их на F-35, и, пока это не будет сделано «под ключ», она не может себе позволить отдать то, что есть. К тому же, отметил он, Hornet довольно старые и нет смысла их передавать и создавать под них отдельную и весьма затратную во всех смыслах сервисную цепочку.

Еще одна важная тема, которую нынешний хозяин Банковой обсуждал в Хельсинки – это перспективы членства нашей страны в Североатлантическом альянсе. Подчеркнув, что Украине («сегодня, пока мы не в НАТО») очень нужны гарантии безопасности, Зеленский резюмировал: «В любом случае наша цель – получение членства в альянсе, и это одна из причин, почему я сегодня здесь. И вторая причина- усиление нашей армии. Я не буду вдаваться в детали, но думаю, что наша команда вернется домой со всем тем, что ожидают наши военные».

Как известно, Финляндия вступила в НАТО по ускоренной процедуре, поэтому ее опыт для Украины действительно важен. «Это пример, который демонстрирует, что угрозы России ничего не стоят. Потому что враг вынужден был сменить риторику и искать оправдания после того, как Финляндия вступила в НАТО. И больше ничего не может сделать», - заявил Зе и добавил, что первым шагом к вступлению в НАТО Украины должны стать «эффективные гарантии безопасности от союзников», прописанные в договоре безопасности, который разработала «группа Расмуссена-Ермака». Андерс фог Расмуссен, напомним, является экс-генсеком Североатлантического альянса.

Вчера в Хельсинки Владимир Зеленский заявил, что Украина станет 33-м членом НАТО. Таким образом, он уверен, что наша страна вступит туда после Швеции, которая пока не смогла оформить прописку в блоке из-за возражений Турции. «Мы понимаем, что во времена агрессии невозможно Украине присоединиться к альянсу, но нет преград принять политическое решение об алгоритме нашего присоединения», - подытожил президент.

«НАТО на июльском саммите – как и во время всей войны – не откажет Украине в политическом решении о вступлении, но и не предоставит четкие сроки вступления. НАТО будет избегать однозначных трактовок, потому что обе крайности в воображении мероприятия завершатся катастрофами – отказ – политическим, принятие – безопасным. Поэтому НАТО будет искать компромиссную формулировку, суть которой – гарантии безопасности до завершения войны, членство – после. Гарантиями могут быть индивидуальные обязательства стран или совместная программа поддержки Украины во время войны (хотя де-факто она уже существует, но может быть усилена). Конечно, Украина имеет право требовать объявления конкретных сроков вступления в НАТО уже сейчас, но мужество наших партнеров может не дотягивать до наших ожиданий», - отмечает политолог Сергей Таран.

По его убеждению, однозначный оптимизм может быть только в том, «что никто не будет подвергать сомнению, что ВСУ уже соответствуют стандартам НАТО». «Плюс ситуации состоит также и в том, что сегодня украинцы безоговорочно поддерживают вступление Украины в Альянс. Если бы такая поддержка существовала со времен объявления независимости, Украина давно была бы членом НАТО и у нас не было бы войны», - резюмирует эксперт.

Так-то оно так, однако история не имеет сослагательного наклонения, поэтому следует «танцевать» от того, что имеем сейчас и что можем получить в обозримом будущем. О нем – евроатлантическом будущем Украины - высказался давеча генеральный секретарь НАТО. Йенс Столтенберг заявил, что на июльском саммите Альянса в Вильнюсе страны-члены обсудят тему разработки многолетней программы поддержки для Украины. Впрочем, хотя политика НАТО сегодня направлена на расширение, членство Украины в организации еще под вопросом, поскольку наше вступление зависит от ключевых столиц стран-участниц – Берлина, Парижа, Лондона и Вашингтона. В 2008-м, напомним, на саммите Альянса в Бухаресте именно Германия и Франция заблокировали предоставление Киеву плана действий по членству в НАТО, не желая обострять отношения с Москвой.

Возвращаясь же к вчерашнему саммиту Украина-Северная Европа, то важно отметить, что по его итогам лидеры шести государств подписали совместное заявление, где, среди прочего, отмечается: «Украина официально подала заявку на ускоренную процедуру членства в НАТО в сентябре 2022 года. Страны Северной Европы – члены НАТО будут продолжать поддерживать Украину на пути к будущему членству. Еще до обретения Украиной членства ее безопасность имеет большое значение для Альянса. Украина и страны Северной Европы – члены НАТО с нетерпением ожидают решения этих вопросов на Вильнюсском саммите НАТО в июле 2023 года. Страны Северной Европы будут и в дальнейшем оказывать решительную и всестороннюю поддержку укреплению способности Украины защищать себя».

Также в документе особо подчеркивается, что официальный Киев и страны Северной Европы будут продолжать активно работать вместе с другими государствами над созданием международного реестра ущерба, вызванного российской агрессией. Кстати, как говорят в дипломатических кулуарах, этот документ будет представлен широкой аудитории на саммите Совета Европы, который пройдет в столице Исландии Рейкьявике 16-17 мая.

После Финляндии Зеленский сразу же отправился в Нидерланды, где тоже были подняты вопросы НАТО и боевой авиации. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Амстердам работает с государствами-союзниками по вопросу поставок современных самолетов в Украину, однако пока окончательное решение не достигнуто.

«По поводу F-16 табу нет. Мы работаем очень плотно с Бельгией, Данией, Великобританией, другими партнерами, чтобы привести это к завершению. Мы еще не приблизились к этому. Это очень чувствительная тема», – сказал Рютте.

Таким образом, тема самолетов – на повестке дня западных стран, однако, похоже, история повторяется – как в случае с танками. Тогда, напомним, процесс затянулся почти на год. И к сожалению, поездка Зеленского хоть и актуализирует вопрос F-16, но ускорить наших западных партнеров, чтобы они включили зеленый свет по данному вопросу, похоже, не получается.

Читайте также: Узаконенный рашизм: что дает Украине нормативное определение кремлевской идеологии

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое