ОбществоПерелеты президента

Опубликована цифра расходов на авиаперелеты Зеленского за рубеж и по стране в 2021 году

20:35 19 янв 2022.  1002Читайте на: УКРРУС

На перелеты делегаций с участием главы государства потрачено почти в два раза больше, чем в 2020 году.

Появилась информация о стоимости перелетов президента Украины Владимира Зеленского в 2021 году, о визитах которого за минувший год ранее проинформировала Банковая. Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на данные веб-портала использования публичных средств spending.gov.ua.

Выяснилось, что на перелеты делегаций с участием главы государства Госуправделами потратило 40,2 млн грн – это почти в два раза больше, чем в 2020 году.

Читайте также: Обнародована цифра заработка Зеленского на посту президента за 2021 год

Как следует из опубликованной информации, самые высокие расходы – свыше 8,4 млн грн – были связаны с перелетом президента в августе по маршруту Киев – Кеплавик – Вашингтон – Сан-Франциско- Лос-Анджелес – Вашингтон – Кеплавик – Киев. Напомним, официальный визит президента Украины в США, во время которого Зеленский встретился с Джозефом Байденом, длился два дня – с 31 августа по 1 сентября.

Перелет Зеленского в Соединенные Штаты для участия в Генассамблее ООН обошелся в 4,2 млн грн.

Из наиболее дорогостоящих перелетов названы такие: в ОАЭ – 1,68 млн грн; в Глазго на 26-й Климатический саммит ООН – 1,5 млн грн; в Брюссель на саммит Восточного партнерства – 1,5 млн грн; в Париж для встречи с президентом Франции Эмануэлем Макроном – 1,2 млн грн и в Катар – за 1,1 млн грн.

Между тем внутренние перелеты Зеленского в минувшем году обошлись вдвое дешевле, чем в 2020-м, – всего в 4,7 млн. грн.

Фото: Цензор.Нет

Читайте также: Ермак признался, кого считает лучшим из всех президентов Украины

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое