ОбществоРадиационная угроза

Опубликован отчет МАГАТЭ по итогам миссии на Запорожскую АЭС

20:05 06 сен 2022.  374Читайте на: УКРРУС

Рекомендуется срочно принять промежуточные меры, чтобы избежать ядерного инцидента.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет по итогам миссии на крупнейшую АЭС в Европе Запорожскую. Итоговый документ опубликован на сайте МАГАТЭ.

В документе содержится призыв предотвратить обстрелы Запорожской АЭС из-за угрозы ее физической целостности, нарушение которой может повлечь риск «ядерного инцидента». Кроме этого, организация предлагает незамедлительно начать консультации о создании зоны безопасности вокруг станции.

Агентство также призывает:

– немедленно установить зону безопасности вокруг Запорожской АЭС;

– незамедлительно начать консультации о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

В документе отмечается, что обстрелы станции могут привести к выбросу радиоактивных материалов в атмосферу и последствиям, сопоставимым с эффектом от катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В МАГАТЭ сообщили, что сторонам нужно обеспечить цепочки поставок для безопасности станции, например, используя транспортные коридоры. В организации еще раз подчеркнули необходимость немедленно прекратить все военные действия на этой территории, а также рекомендовали работникам станции провести учения для отработки эффективного реагирования при аварийной ситуации.

Уточняется, что сегодня три украинских АЭС, за исключением станции в Запорожской области, работают в безопасных условиях.

Справка lenta.ua
Миссия МАГАТЭ, включая руководителя агентства Рафаэля Гросси, 1 сентября посетила станцию, которая в конце февраля оказалась под контролем российских войск. Основная часть делегации покинула АЭС в тот же день, но несколько экспертов продолжали работу до 5 сентября.

Фото: Укрінформ

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое