ЗдоровьеИсследование

Опасное вещество, вызывающее рак, обнаружили ученые в санитайзерах

08:37 30 апр 2021.  1158Читайте на: УКРРУС

ВОЗ относит его к категории самых опасных химикатов.

Американские ученые обнаружили в антисептиках опасное вещество, вызывающее рак. В 8% исследованных образцов количество этого вещества существенно превысило норму.

Специалисты американской компании Valisure проверили качество самых популярных антисептиков. В ходе исследования в их составе был обнаружен бензол. Из 260 проверенных бутылок в 21 бензол содержался в чрезмерном количестве. ВОЗ относит это вещество к категории самых опасных химических веществ.

Эти данные вызывают тревогу и указывают на серьезный потенциальный риск для здоровья населения в случае постоянного использования таких антисептиков.

Кроме того, в некоторых санитайзерах обнаружили высокий уровень метанола. Ученые отмечают, что санитайзеры не должны содержать метанол, несмотря на спиртовую основу.

Фото: рixabay.com

Ирина Мазур

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое