ДонбассТеракт

ООН будет расследовать теракт в Еленовке

15:15 08 сен 2022.  247Читайте на: УКРРУС

Миссия ООН посетит оккупированную Еленовку.

«Разведывательная миссия в Еленовку в ближайшие дни будет рассматривать инцидент 29 июля, в котором погибло 53 украинских военнопленных. Еще от 75 до 130 получили ранения. Глава миссии, генерал-лейтенант Карлос Альберто де Сантос-Круз, едет с командой старших служащих и экспертов. Миссия должна выполнить свою задачу без каких-либо препятствий, получить полный доступ к людям, местам и доказательствам», – заявила заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, сообщает «Радио Свобода».

Дикарло назвала "конструктивным" подход России и Украины и выразила надежду на дальнейшую поддержку. Она вновь указала на то, что представители Международного комитета Красного креста и Мониторинговой миссии по правам человека ООН должны иметь доступ ко всем задержанным в связи с боевыми действиями. 

«Это предусматривает также доступ к местам содержания украинских военнопленных в РФ. Обе стороны конфликта должны полностью соблюдать свои обязательства по международному праву», – заявила она. 

Дикарло приветствовала работу сторон над проведением обменов пленными. 

В ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии в оккупированном поселке Еленовка в результате взрыва было разрушено здание, где содержались выведены с завода "Азовсталь" украинские военнопленные. 

Сразу после взрыва Россия обвинила ВСУ в обстреле исправительной колонии.

Украина назвала взрыв в Еленовке российским террористическим актом для сокрытия военных преступлений, дискредитации ВСУ, срыва поставки оружия.

Фото: соцсети.
 

Читайте также: Россия умышленно убила украинских пленных в Еленовке - ГУР

Читайте также: ООН не хочет расследовать убийство россией пленных азовцев в Еленовке

Евгений Медведев

Самое читаемое