СпортВойна и мир

Олимпийская чемпионка, сбежавшая из Беларуси в Украину, снова стала беженкой

09:30 17 мар 2022.  12666Читайте на: УКРРУС

Трехкратный призер Олимпийских игр Александра Герасименя оказалась среди тысяч украинцев, двинувшихся к польской границе после российского вторжения.

Уезжая в Украину от политических преследований в родной Беларуси, олимпийская чемпионка по плаванию не думала, что ей снова придется бежать, — сообщает Reuters.

На второй день российского вторжения Герасименя и ее муж, олимпийский чемпион по плаванию Евгений Цуркин, собрали свои вещи и отправились в 12-часовую поездку к польской границе со своей маленькой дочерью и матерью спортсменки.

 Александра Герасименя

Пока они медленно двигались по перегруженным дорогам, вдалеке раздавались взрывы. Александра успокаивала свою трехлетнюю дочь, мол, это всего лишь гром. «Мы долго добирались», — говорит она, рассказывая, что на украинско-польской границе пришлось провести полтора дня. Сейчас семья находится в Варшаве.

Герасименя — одна из наиболее титулованных спортсменок, покинувших Беларусь после протестов 2020 года. Она возглавляет Белорусский фонд спортивной солидарности, поддерживающий спортсменов, преследуемых за политические взгляды.

Вместе с тем, пловчиха полна решимости бороться с дискриминацией белорусов, которых западная общественность считает «агрессорами». «Полтора года назад мы боролись за наши права и нашу свободу, — сказала чемпионка. — Мы обратились за помощью к европейцам, американцам и украинцам. Мы предупреждали, что Лукашенко очень опасен. Не делается различия между теми, кто поддерживает Лукашенко, и теми, кто боролся против него».

Ранее мы сообщали, что каждый день 75 000 украинских детей становятся беженцами.

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое