КрымАннексия Крыма

Оккупанты незаконно удерживают в Крыму почти 400 человек

08:18 23 мар 2021.  1224Читайте на: УКРРУС

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса незаконно удерживаются 376 наших соотечественников.

Об этом она сообщила в своем видеообращении к участникам 46-й Сессии ООН по правам человека, которое опубликовала в Фейсбуке. 

Денисова напомнила, что 20 февраля 2014 года Россия в нарушение норм международного права начала вооруженную агрессию против суверенной Украины и оккупировала часть ее территории, и, несмотря на объявленный 27 июля 2020 года режим прекращения огня, количество погибших военнослужащих и гражданских лиц постоянно растет. 

"На временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса продолжаются незаконные аресты и задержания. В РФ и на временно оккупированной территории полуострова незаконно удерживается 109 украинских граждан, большинство из которых - крымские татары. На временно оккупированных территориях Донбасса незаконно удерживаются 267 наших соотечественников", - уточнила украинский Омбудсмен. 

Денисова отметила, что пандемия COVID-19 поставила под еще большую угрозу соблюдение и реализацию прав человека как на временно оккупированных, так и на подконтрольных Украине территориях. 

Она подчеркнула, что лишена возможности проводить мониторинг соблюдения прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях. 

"РФ игнорирует выполнение резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 2020 года, блокирует доступ к этим территориям мне и независимым международным мониторинговым миссиям. Прошу международное сообщество продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию для восстановления мира, а также освобождения всех незаконно удерживаемых украинских граждан", - призвала Уполномоченный ВРУ по правам человека. 

Денисова пояснила, что это официальное обращение записано на русском языке согласно правилам ООН.

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое