Война и мирвойна

Официальный Минск объявил о новых учениях рф на территории Беларуси

10:20 31 янв 2023.  152Читайте на: УКРРУС

На них планируют отточить "боевое слаживание союзных войск".

Во вторник, 31 января, минобороны Беларуси анонсировало начало новых учений с российской федерацией. Речь идет о «штабных тренировках», в рамках которых будут планировать «применение войск» двух стран.

«В течение недели представители военных ведомств двух государств отработают вопрос совместного планирования применения войск на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет по теме – принятие решения по применению региональной группировки в интересах обеспечения военной безопасности союзного государства», – говорится в сообщении.

Читайте также: «Пакт о ненападении»: Лукашенко отличился новым заявлением об Украине

В белорусском министерстве обороны подчеркнули, что комплекс совместных мероприятий оперативной подготовки направлен на повышение совместимости органов военного управления двух государств и является очередным этапом подготовки к совместному оперативному учению «Щит Союза – 2023», которое пройдет на территории российской федерации в сентябре 2023 года.

Напомним, по информации британской разведки, накануне РФ завершила подготовку 2-й гвардейской мотострелковой дивизии в Беларуси, которая проводилась с осени 2022 года, и ее, вероятно, перебрасывают в Украину на восточный фронт.

Фото: УНИАН

Читайте также: Картофельный полигон: зачем Путин устроил военные учения в Беларуси

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое