За рубежомAlibaba

Один из богатейших людей Китая вернулся из длительной «ссылки» домой - СМИ

08:10 28 мар 2023.  398Читайте на: УКРРУС

Его местонахождение — лакмусовый индикатор привлекательности бизнес-среды для инвесторов.

Один из самых известных китайских предпринимателей, 58-летний основатель компании Alibaba Group Джек Ма вернулся в родной Ханчжоу после отсутствия с конца 2021 года. Об этом сообщает издание South China Morning Post (SCMP), которое входит в бизнес-империю Alibaba.

В прошлом учитель английского языка, Ма, у себя на родине посетил основанную им в 2017 году школу Юнгу. В Ханчжоу также расположены компания Alibaba и финансовая технологическая компания Ant Group.

Читайте также: Малайзийский банк работает над криптовалютным «суперприложением» с технологией Ant Group

Jack Ma, second from right, visited the school in Hangzhou on Monday. Photo: Handout
Джек Ма (второй справа) в понедельник посетил школу в Ханчжоу, фото: SCMP 

27 марта школа опубликовала статью в своем аккаунте в WeChat, в которой процитировала слова Ма о вызовах, которые искусственный интеллект чат-бота ChatGPT ставит перед образованием. Миллиардер обсудил необходимость образовательной реформы, если дети будут конкурировать с искусственным интеллектом в будущем.

Ма покинул материковый Китай в конце 2021 года, с тех пор его видели в Токио, Бангкоке, Сингапуре, Мельбурне. Периодически китайский бизнесмен посещал США и Израиль, пишет Epoch Times.

В феврале Джека Ма заметили в Мельбурне в компании друзей, которые знают друг друга уже 40 лет, фото: Yahoo

Официальный Пекин рассчитывает, что огласка поездки Ма в материковый Китай поможет укрепить доверие предпринимателей — по окончании жесткого репрессивного регулирования и коронавирусных ограничений. Недавно в Китае задержали основателя финансового учреждения China Renaissance Бао Фаня, что вновь вызвало беспокойство в деловом мире.

В конечном итоге, даже 20 марта китайские биржи отреагировали на поездку Си Цзиньпина к Путину синхронным падением акций.

Акции китайских компаний покраснели из-за визита Си Цзиньпина в Москву, источник: Hang Seng

The Financial Times пишет, что Джек Ма возвращается в материковый Китай, поскольку будущее созданного им финтех-гиганта Ant Financial остается туманным. В январе 2023 года миллиардер отказался от контроля над Ant Group, значительно сократив свою долю в компании.

Джек Ма во время государственной церемонии в честь 40-летия политики «реформ и открытости» Китая в Большом зале народного собрания в Пекине, 18 декабря 2018 года, фото: babel

Отношения Ма с властями КНР ухудшились после того, как в ноябре 2020 Ant Group, финансовое подразделение Alibaba, отложило первоначальное размещение акций на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах, а Джека Ма вызвали на допрос. По данным западных СМИ, за этим решением стоял сам глава КНР Си Цзиньпин, которому не понравилось, что Ма неоднократно критиковал политику китайских властей в финансовом секторе "за ретроградность".

"Мятежный" Джек Ма и Си Цзиньпин (спиной) в 2015 году, фото: ЭП

Когда-то один из самых откровенных бизнесменов страны, Ма исчез из виду общественности в конце 2020 года после критики регуляторной системы Китая, которую впоследствии обвинили в том, что она спровоцировала широкомасштабные регулятивные репрессии со стороны Пекина.

Хотя власти Китая в последние месяцы заявили о прекращении репрессий и поиске способов поддержки частного сектора, китайские предприниматели дали понять, что считают решение Ма остаться за рубежом фактором, препятствующим доверию.

 Наступившая в 2022 году эпоха Си Цзиньпина положила конец трем десятилетиям экономической свободы Китая. Фотоколлаж: Nikkei

После публикации SCMP акции Alibaba в Гонконге выросли более чем на 4%.

В 2021 году Пекин увеличил давление на компании IT-сектора. В результате этих действий на начало августа 2021 года совокупное состояние богатейших IT-бизнесменов Китая упало на $87 млрд. Это произошло после того, как власти КНР запретили образовательным компаниям получать прибыль, привлекать иностранный капитал или выходить на биржу. На фоне такого решения акции китайских образовательных компаний обвалились. 

Фото: avcadvisory

За 2022 год Китай потерял 229 миллиардеров из списка Hurun Global Rich List. Это произошло на фоне глобального усиления денежно-кредитной политики, ужесточения карантина Covid-19 в Шанхае и ряде других городов и репрессий Пекина против крупных технологических компаний. 

Фото: babel.ua

Основатель Alibaba Джек Ма хоть и сохранил за собой статус миллиардера, однако откатился на 52 место с 34 годом ранее. Это произошло в основном из-за регулятивных мер Китая по технологическому сектору. В 2022 году его состояние оценивалось в 23,9 миллиарда долларов, хотя еще в сентябре 2020 года он еще обладал богатством в $56,7 млрд

Фото: FT
 

Читайте также: Нью-Йоркская биржа отказалась от дискриминации компаний из Китая

Ирина Костюченко

Самое читаемое