КиевСвятыня

Объявлено об аварийной ситуации в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры

21:37 05 июл 2021.  6930Читайте на: УКРРУС

В последнее время повысился уровень увлажненности грунтов.

В лабиринтах Ближних пещер Киево-Печерской лавры, которые являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, сложилась аварийная ситуация. Об этом говорится в сообщении центра информации УПЦ в Facebook.

Настоятель Киево-Печерской лавры Павел (Лебедь) обратился с письмом к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой изыскать  возможность выделить из резервного фонда госбюджета средства для проведения неотложных противоаварийных работ в Ближних пещерах. 

Читайте также: Восстановлено надгробие легендарного князя, уничтоженное в Киеве в 1941-м

«В случае непринятия срочных мер существует угроза разрушения лабиринтов Ближних пещер Киево-Печерской лавры, что может привести к человеческим жертвам», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в последнее время повысился уровень увлажненности грунтов, поэтому, если не принять срочных мер, угроза разрушения лабиринтов пещер неминуема.

В письме настоятеля лавры указано, что вследствие природных и техногенных факторов гидрологические условия аварийных участков в лабиринте пещер остаются сложными, что в бдижайшее время может привести к дальнейшему развитию опасных и негативных гидрологических процессов. 

«По результатам неоднократно созванных комиссий технико-экономической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) относительно состояния аварийных участков пещер ситуация определена как чрезвычайная регионального масштаба», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщала lenta.ua, точные даты визита в Украину вселенского патриарха Варфоломея подтвердили в ОП.

Фото: lavra.ua

Читайте также: В Киеве над Лаврой заметили уникальное атмосферное явление (фото)

Алеся Цвирка

Самое читаемое