КультураЛитература

Объявлен лауреат второй по значимости литературной премии в мире

10:50 27 май 2022.  747Читайте на: УКРРУС

Международную Букеровскую премию присудили писательнице из Индии Гитанджале Шри.

Международная Букеровская премия, два обладателя которой (автор книги и ее переводчик на английский язык) получают по £25 тыс., была, как мы уже не раз рассказывали, основана в 2015-м году как дополнение к «старому доброму Букеру». То есть – к премии, которая существует с 1969-го года и занимает по степени внимания профессионалов, читателей и СМИ второе место после Нобелевской премии по литературе. К тому же ее престиж ощутимо поднялся, когда польская писательница, чьи семейные корни берут начало в Украине, Ольга Токарчук получила вслед за Международной Букеровской премией 2019-го года Нобелевскую, чье присуждение было отложено на год.

В этом году "международный Букер" объединил в себе сразу новшества и традиции. Новшество заключалось в том, что из шести писателей, чьи романы вошли в шорт-лист премии, пять были женщинами, так что пол победителя (точнее - победительницы) был практически известен заранее. Традиция - в том, что премию получили представитель бывшей Британской Индии Гитанджала Шри за роман "Песчаная гробница" и ее переводчица Дейзи Роквелл из США. Роман написан на хинди и, как рассказывает ВВС, представляет собой семейную сагу, действие которой происходит в тени раздела Индии и следует за 80-летней женщиной после смерти ее мужа.

«За моей спиной и этой книгой стоит богатая и процветающая литературная традиция на хинди и других языках Южной Азии. Мировая литература станет богаче, зная некоторых из лучших писателей на этих языках», — сказала Гитанджала Шри. Председатель жюри премии Фрэнк Винн охарактеризовал "Песчаную гробницу" как "блестящий роман об Индии и ее разделении, в котором завораживающие живость и яростное сострадание сплетают юность и возраст, мужчину и женщину, семью и нацию в калейдоскопическое целое» и что "он никогда не читал ничего подобного раньше". 

Автор 725-страничного романа 64-летняя Гитанджала Шри родилась в Индии и является автором трех романов и нескольких сборников рассказов. "Песчаная гробница" - первая из ее книг, изданная в Великобритании. Опубликованная на хинди в 2018 году она рассказывает о путешествии героини, которая впадает в депрессию после смерти мужа и решает поехать в Пакистан. Там она сталкивается с травмой, которая осталась неразрешенной с тех пор, как героиня была подростком, пережившим раздел Британской Индии. 

"Песчаная гробница" получила восторженные отзывы на родине Шри. Роквелл сказала, что роман был одной из самых сложных работ, которые она когда-либо переводила, из-за «экспериментального характера» письма Шри и «ее уникального использования языка». Но, добавила она, этот опыт также был «весёлым» и «освобождающим».

Фото: Гитанджала Шри и Дейзи Роквелл

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое