ОбществоПротест

Обозленные фермеры заблокировали въезд в Херсон (ВИДЕО)

19:12 26 апр 2020.  1304Читайте на: УКРРУС

Власть обвиняют в распространении «кармановируса», обрекающего граждан страны на нищету.

Об этом сообщило руководство Херсонской ОГА.

«Сегодня, 26 апреля, у Антоновского моста, на въезде в областной центр, состоялась мирная акция аграриев, протестующих против закрытия рынков и лишения их возможности сбывать свою продукцию», - говорится в сообщении.

В частности, сельхозпроизводители Херсонщины, в основном фермеры, заблокировали въезд в областной центр, требуя открыть рынки по всей Украине.

С протестующими пообщался заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Чабан. Он рассказал аграриям об условиях, при которых возможно открытие продовольственных рынков, а также о поиске альтернативных путей гарантированного сбыта сельхоз продукции.

По версии чиновников, им удалось договориться с протестующими о встрече инициативной группы аграриев с представителями власти. Встреча запланирована на завтра, 27 апреля.

Также по словам Чабана, завтра состоится заседание региональной комиссии ТЭБ и ЧС по наработке альтернативных путей решения этой проблемы.

К месту акции протеста прибыли правоохранители, попытавшиеся рассказать фермерам о запрете массовых акций во время карантина. Однако протестующие не реагировали на увещевания полиции.

Один из фермеров в знак протеста даже высыпал на дорогу собственноручно выращенные огурцы, которые пропадают из-за невозможности их продать.

Аграрии рассказали прибывшим журналистам, что в то время, когда им запрещено реализовывать свою продукцию на рынках, на местный оптовый рынок постоянно завозятся свежие ранние овощи из Азербайджана.

По мнению протестующих, это свидетельствует о коррупции власти, покрывающей нелегальный импорт в Украину при официальном закрытии границ.

По словам протестующих, власть под эгидой коронавируса распространяет в стране «кармановирус», запуская свои руки в карманы украинцев и вытягивая из них последние деньги, обрекая людей на нищету.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое