ЗдоровьеВакцинация

Обеспечить Украину вакциной от коронавируса готовы китайцы

22:58 24 дек 2020.  826Читайте на: УКРРУС

МИД помогает Минздраву наладить контакты с производителем вакцины из КНР.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Китай готов поставлять вакцину от коронавируса в Украину. Об этом глава внешнеполитического ведомства сообщил в эфире телеканала «Украина 24». Глава МИД отметил, что Украина ведет переговоры с Китаем о поставках вакцины от COVID-19.

«Они готовы ее поставлять», – сказал Кулеба.

Он уточнил, что МИД помогает Минздраву Украины наладить контакты с китайским производителем вакцины.

Как подчеркнул Кулеба, потенциальная закупка китайской вакцины не повлияет на возможность покупки вакцин в других странах, в частности в США.

По словам министра, украинские власти, президент, послы за рубежом помогают Минздраву обеспечить поставки вакцин из разных стран мира.

«Президент действительно уделяет этому вопросу очень большое внимание. Достигается это следующим образом. Первое – можно политическими инструментами увеличить количество вакцин, которые к нам поступят через программу COVAX ... Второе – некоторые страны зарезервировали или закупили уже такое количество вакцин, которое позволяет им три-четыре раза вакцинировать свое население. Мы обращаемся к таким странам с просьбой продать или передать нам избыток вакцин», – объяснил Кулеба.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое