Война и мирСанкции

ОАЭ вносят в черный список из-за попустительства российским олигархам

11:35 13 июн 2022.  1700Читайте на: УКРРУС

Активисты и политики обвиняют эту страну Персидского залива в неспособности справиться с потоком «грязных денег».

ОАЭ стали пристанищем для суперяхт, частных самолетов и их владельцев, спасающихся от наложенных санкций, — сообщает The Guardian. «Дубай долгое время был безопасным местом для грязных денег. Теперь он должен быть внесен в финансовый черный список», — отмечает финансист Билл Браудер.

На прошлой неделе стало известно, что уже более трех месяцев в Дубае приземляется один из самых дорогих в мире частных самолетов, принадлежащий Роману Абрамовичу. Министерство юстиции США сослалось на последний зарегистрированный полет Boeing 787 Dreamliner стоимостью 350 миллионов долларов из Москвы в Дубай в ходатайстве о его аресте. Агенты также получили от судьи разрешение на арест второго самолета, принадлежащего Абрамовичу — Gulfstream G650ER.

Салон Gulfstream G650ER

Следователи ФБР обнаружили, что след активов олигархов часто ведет в ОАЭ. Там также наблюдается всплеск покупки недвижимости россиянами. ОАЭ были внесены в «серый список» глобальной Целевой группой по финансовым мероприятиям (ФАТФ) из-за недочетов в борьбе с отмыванием денег, и теперь раздаются призывы включить эту страну в аналогичные международные списки.

24 февраля — день вторжения России в Украину — ОАЭ подписала ряд договоров о взаимной правовой помощи и экстрадиции с другими государствами, включая США. Судьба частного самолета Абрамовича теперь может стать проверкой приверженности международному сотрудничеству.

В ОАЭ проживают около 100 000 русскоязычных жителей. За первые три месяца 2022 года число сделок с недвижимостью в Эмиратах выросло на 67%.

Панорама Дубая

По данным Financial Times, в порту Рас-эль-Хайма была замечена суперяхта Motor Yacht A стоимостью 240 миллионов фунтов стерлингов, связанная с миллиардером Андреем Мельниченко. В марте олигарх подвергся санкциям ЕС, и в том же месяце итальянские власти конфисковали его 143-метровую парусную яхту А.

Опубликованные данные о собственности в Дубае выявили многочисленных владельцев недвижимости, подпадающих под международные санкции, в том числе бизнесменов, близких к Кремлю.

Члены Европейского парламента призвали комиссара по финансовым услугам Мейрид МакГиннесс включить ОАЭ в список третьих стран, представляющих серьезную угрозу для финансовой системы. «Мы хотим, чтобы ОАЭ были внесены в черный список, особенно в свете большого количества российских олигархов, использующих страну, чтобы избежать санкций», — отметила член Европарламента от Дании Кира Мари Петер-Хансен.

Ранее мы сообщали, что 100-метровая яхта путинского олигарха арестована в Испании.

На иллюстрации: яхта Motor Yacht A

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое