КиевТарифы

О взрывном подорожании отопления и горячей воды предупредили киевлян

20:55 02 сен 2021.  929Читайте на: УКРРУС

«Киевтеплоэнерго» вынуждено покупать газ по более высоким ценам, чем те, что заложены в тарифах.

Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» предупредило жителей Киева, что тарифы на тепло и горячую воду этой осенью могут возрасти на 40%. Причина – подорожание голубого топлива. О возможных высоких цифрах в платежках говорится в заявлении предприятия.

«В условиях удорожания газа для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) тарифы на тепло в Киеве уже этой осенью могут вырасти почти на 40%. Единственный выход сдерживания тарифов – газ украинской добычи по справедливой цене», – отмечают на предприятии.

Читайте также: Названо место Украины в рейтинге дороговизны электроэнергии в ЕС

Для этого, как говорится в заявлении, необходимо обеспечить возможность теплопоставщикам заключать прямые сделки купли-продажи газа с акционерным обществом «Укргазвыдобування» – без коммерческих посредников.

В компании подчеркнули, что после отмены в мае этого года действия ПСО (возложение специальных обязательств) закупки газа для теплоснабжающих предприятий произошел стремительный рост стоимости газа.

ТКЭ вынуждены покупать газ по более высоким ценам, чем заложенные в тарифах.

При этом положение теплоснабжающих предприятий усложняют нерыночные условия закупки газа по сделкам от «Нафтогаз Трейдинг». Среди них – ежемесячные авансовые платежи за газ, квотирование объемов газа, автоматическое списание средств со счетов ТКЭ и тому подобное.

Как ранее сообщала lenta.ua, «Нафтогаз» предложил украинцам  по-новому платить за газ.

Фото: УНИАН

Читайте также: Тарифы на тепло отдали на откуп местным властям

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое