ПроисшествияНет света

О трагических последствиях веерных отключений в Украине рассказали в Патрульной полиции

23:25 27 окт 2022.  717Читайте на: УКРРУС

Рекомендации, как в темное время суток безопасно передвигаться по улицам и не стать жертвой ДТП.

Режим экономии электроэнергии, который ввели после атак РФ на объекты критической инфраструктуры, спровоцировал увеличение количество смертельных аварий на дорогах. Об этом сообщил первый замначальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

По его информации, только с 10 по 23 октября погиб 51 пешеход, в том числе 38 из них – в темное время суток. Это более чем на 25% больше, чем за две предыдущих недели.

Читайте также: Энергетики предупредили, сколько домов в Киеве иогут остаться без электричества

Белошицкий также дал рекомендации, как в темное время суток безопасно передвигаться по улицам и не стать жертвой ДТП.

Прежде всего он посоветовал, когда на улице темнеет рано, носить одежду светлых оттенков. Можно использовать как белые, так и желтые вещи. Пешеход в такой верхней одежде становится видимым для водителя и это оставляет последнему возможность вовремя затормозить, чтоб избежать столкновения.

Также пешеходам нужно позаботиться о светоотражающих элементах. Они позволяют водителю видеть взрослого или ребенка на дороге на расстоянии 130 метров.

Прикрепить их можно как на одежду в верхней части туловища, так и на сумку или портфель. Это могут быть браслеты, липучки или ленты с элементами, отражающими свет.

Фото: Вечорка

Читайте также: Что означает, если улицы нет в графике веерных отключений электроэнергии

Алеся Цвирка

Самое читаемое