ОбществоБеженцы

О статусе украинцев в ЕС на сегодня рассказали в Минсоцполитики

23:40 03 апр 2022.  4851Читайте на: УКРРУС

Социальная инфраструктура стран, принявших больше всего наших граждан, перегружена.

Министерство социальной политики инициирует разработку долгосрочной трансграничной политики защиты прав граждан Украины, переместившихся в другие страны из-за войны РФ. Об этом рассказала Марина Лазебная, министр социальной политики Украины.

Она акцентировала внимание на том, что сейчас в Европе разразился миграционный кризис из-за военной агрессии РФ по отношению к Украине. Социальная инфраструктура стран, принявших больше всего наших граждан, перегружена, поэтому единственный способ надежно защитить права украинцев в этой ситуации – это уже сейчас совместно со странами ЕС разрабатывать общую политику, планировать по времени этапы скоординированных программ поддержки людей и взаимоподдержки стран, проектировать межгосударственные соглашения.

Читайте также: Число беженцев из Украины, которое готовы принять США, озвучил Байден

Лазебная также рассказала о статусе украинцев, которые уже находятся на территории Европы.

«Сейчас украинцы могут находиться в странах ЕС в статусе туриста до трех месяцев, подаваться на временную защиту, которая может длиться один год, а в зависимости от обстоятельств – до трех, или на статус беженца, который дает право на бессрочное проживание и фактически является шагом к эмиграции», – объяснила чиновница.

Фото: AP News

Читайте также: Дания определилась насчет судьбы беженцев из Украины после завершения войны

Алеся Цвирка

Самое читаемое