ЗдоровьеЯгоды

О самых полезных летних ягодах рассказала диетолог

02:33 28 июн 2021.  3932Читайте на: УКРРУС

Как выбрать не только самые доступные, но и те, которые поддержат здоровье.

О пользе ягод, о том, что это настоящая сокровищница витаминов, знает каждый. Особенно они полезны в сезон. Диетолог и эксперт по здоровому питанию Елена Соломатина считает, что, несмотря на пользу этого вкусного продукта в целом, обратить особое внимание стоит на два их вида. Об этом пишет КП.

Так,  медик подчеркивает, что самыми полезными считаются черника и голубика, поскольку в их состав входит бессчетное количество антиоксидантов. Также в них есть цианиды, поддерживающие здоровье капилляров и сосудов.

Читайте также: Медик назвал ягоду, предотвращающую раковые заболевания

Кроме того, черника и голубика богата витаминами группы В, витаминами С и РР, каротиноидами, а также калием, марганцем и магнием. Все эти полезности помогают поддерживать кожу и зрение в хорошем состоянии. А невысокая калорийность и низкий гликемический индекс позволяют избежать напряженной работы поджелудочной.

Другими ягодами при этом тоже пренебрегать не следует, так как они могут принести неоценимую пользу. Так, в черной смородине содержится большое количество дубильных веществ, эфирных масел, пектина и фосфора. Эта ягода способствует выведению токсинов и помогает правильной работе печени и почек. Также она оказывает поддерживающий эффект при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях дыхательных путей.

Клубника тоже очень полезна – в ней много витамина С и бета-каротина. А фолиевая кислота, калий и магний помогают поддерживать здоровье сердца и сосудов. За счет своих мочегонных свойств эта ягода помогает бороться и с отечностью, а салицилаты в ее составе оказывают противовоспалительный и антибактериальный эффект.

В списке самых полезных ягод находится и малина. Она считается природным аспирином из-за большого количества салициловой кислоты. Не следует забывать и о вишне с черешней, которые содержат важные антиоксиданты и мелатонин («гормон сна»), а также помогают нормализовать давление.

Как ранее сообщала lenta.ua, медики назвали ягоду, способную замедлять старение.

Фото: mota.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали о пользе клюквы для здоровья

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое