Точка зренияАлександр Михельсон

О президентах и поумневших украинцах

17:57 20 май 2021.  3791Читайте на: УКРРУС

Журналист Александр Михельсон – о том, кого и почему украинцы считают лучшим президентом Украины.

Вот группа "Рейтинг" социологически установила, что украинцы считают лучшим из пока имеющихся президентов Леонида Кучму. 23% за такое мнение – это немного, в принципе, но в других еще меньше. Тем более, в прошлом году у Леонида Даниловича в этом плане было вообще 20%, но и тогда это было первое место.

Причем лучший баланс доверия/недоверия все равно у Зеленского. Но лучшим президентом считают все-таки Кучму. Ох уж эти украинцы.

Читайте также: Зеленский рассказал о своих достижениях за последние два года (ВИДЕО)

Оно понять несложно. Во-первых, все-таки Кучма был у власти 10 лет с лишним, и если первый срок сложился не ого, и пошел с должности не ой, то сейчас все это затушевалось в народной памяти: больше вспоминается относительная стабильность в начале нулевых, а Майдан-04 вытеснен Майданом-13. Кроме того, Кучма был давно, а "давно" вообще все было лучше, и даже трава зеленее – ведь мы моложе были.

Но если рассмотреть правления всех без исключения президентов как оно есть – то есть как постоянные усилия удержать власть в условиях славной нашей квази-анархии – то Кучма таки действительно был лучшим всех. Кучма, напомню – это Конституция, гривна, негромкая, но последовательная украинизация, наконец, определенный внешнеполитический курс (назывался он "многовекторностью", но, например, дружба с НАТО и статус особого партнерства идут с 1997 года, что повлекло и все остальное с противоположной стороны, типа Тузлы). Кучма – это вертикальные монополии и олигархи, но и конец уголовной вольницы. Словом, все то, плохое и не очень, чем живем до сих пор – это оттуда, и самое смешное, что оно все взаимосвязано, различные стороны одних и тех же медалек (расцвет олигархии и переход на "белые" зарплаты, например, а вы помните, как деньги за работу получались в конверте, и то обязательно в долларах?).

Другой вопрос, были ли у Кучмы варианты создать что-то другое в тех конкретных условиях. Как, кстати, и у Пороха, которого я в этом плане поставил бы вслед за Кучмой, - в своих. Вспомним, еще даже не при Кучме, а при Кравчуке поляки приезжали к нам закупиться едой, а мы ржали над их "шоковой терапией" и Бальцеровичем. Где теперь – много уже лет – поляки, а где теперь мы? Я к тому, что любой, кто действительно возьмется делать реформы, благодарный украинский народ снесет к чертям. И в этом контексте чудо не то, что Кучме удалось так плохенько, а в том, что он вообще хоть что-то сделал.

Ну но теперь-то, имея такой опыт за спиной, мы, конечно, поумнели, правда?

Читайте также: Зеленский оценил угрозу вторжения России

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое