ЗдоровьеУгроза новой пандемии

О новой пандемии с 75-процентной смертностью предупредили ученые

21:21 20 фев 2021.  975Читайте на: УКРРУС

После заражения вирусом у человека начинается воспаление головного мозга, переходящее в отек.

Новая пандемия может начаться из-за опасного вируса, который намного смертоноснее коронавируса COVID-19. Об этом пишет The Sun со ссылкой на ученых.

По словам заведующей кафедрой молекулярной и клеточной биохимии Университета Кентукки Ребекки Датч, вирус Нипах «абсолютно точно» может стать причиной новой мировой пандемии. При этом уровень смертности от этого вируса может составлять от 45 до 75%. Кроме того, вирус способен мутировать, становясь более заразным.

«Нипах – один из вирусов, который абсолютно точно может стать причиной новой пандемии», – заявила специалист.

После заражения у человека начинается воспаление головного мозга, переходящее в отек. Все это сопровождается сильными судорогами и рвотой. Даже если человек выживает, часть функций он утрачивает навсегда.

Вирус Нипах вызывает сильный отек мозга, судороги и рвоту, хотя, по данным Всемирной организации здравоохранения, он может протекать бессимптомно, вызывая серьезные респираторные проблемы и энцефалит. Кроме того, беспокойство исследователей вызывает и особо длительный инкубационный период Нипаха – 45 дней. Все это время человек остается распространителем и может заражать других. Специалисты опасаются, что в ходе очередной мутации вирус Нипах распространится в густонаселенных странах Юго-Восточной Азии, а оттуда и на весь мир.

Вирус Нипах Всемирная организация здравоохранения включила в список из 16 патогенов, которые могут вызвать новую пандемию.

Директор по исследованиям и разработкам вакцин международного фонда CEPI Мелани Севилль также предупредила о том, что мир должен быть готов к еще одной «большой» пандемии.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое