ЗдоровьеИсследование

О каких опасных болезнях предупреждает частый дневной сон, выяснили врачи

15:45 26 июл 2022.  892Читайте на: УКРРУС

Оба эти состояния являются серьезными и могут привести к инвалидности и смерти.

Что может быть приятнее, чем подремать днем, в обнимку с любимым питомцем или наполовину прочитанной книгой? Слишком частое увлечение этим простым удовольствием может быть признаком, на который стоит обратить внимание, однако новое крупное исследование показало, что регулярный и частый дневной сон коррелирует с более высоким риском гипертонии и инсульта.

Анализ 358 451 анонимной записи британского биобанка выявил связь, предполагая, что это может быть больше, чем совпадение. Исследование опубликовано в журнале Hypertension.

Читайте также: Медики назвали простой способ диагностировать «тихого убийцу»

Будучи корреляционным исследованием, цифры не обязательно подразумевают, что вина лежит на самом дневном сне. Вполне возможно, что проблема заключается в плохом режиме сна, и этих коротких моментов дневного отдыха может быть недостаточно, чтобы защитить нас от дефицита здоровья, который возникает в результате.

«Эти результаты особенно интересны, поскольку миллионы людей могут наслаждаться регулярным или даже ежедневным сном», — сказал анестезиолог Э Ван из Центрального южного университета больницы Сянъя в Китае.

Предыдущие исследования выявили потенциальную связь между дневным сном и гипертонией и, как следствие, одним из ее основных осложнений — инсультом. На самом деле, один день сиесты может совпасть с всплеском риска гипертонии и инсульта.

Оба эти состояния являются серьезными: гипертония, диагностируемая на основании стойкого высокого кровяного давления, является основной причиной ранней смерти, а инсульт может привести к серьезной, длительной инвалидности и смерти.

Чтобы расширить предыдущие исследования, исследователи подключились к биобанку, чтобы провести исследование, которое включало менделевскую рандомизацию — влияние генетических вариаций на результат для определения причинно-следственной связи — и наблюдения, которые проводились в течение длительных периодов времени.

В базе данных есть информация о более чем 500 000 жителей Великобритании в возрасте от 40 до 69 лет с 2006 по 2010 год, которые регулярно предоставляли образцы и обновленную информацию о своем здоровье. Также был проведен опрос о дневном сне, проведенный некоторыми участниками Биобанка; этот опрос проводился четыре раза в период с 2010 по 2019 год.

Из данных Биобанка исследователи исключили всех людей, у которых уже было высокое кровяное давление или перенесший инсульт до начала исследования. В результате осталось 358 451 человек, чья медицинская информация способствовала исследованию, в том числе 50 507 случаев гипертонии и 4333 случая инсульта.

Эта обширная выборка выявила интересную информацию. Например, большинство регулярно дремлющих были мужчинами, курили, пили ежедневно, имели более низкий уровень образования и дохода и сообщали как о бессоннице, так и о храпе.

Более высокая частота дневного сна также была положительно связана с генетической предрасположенностью к гипертонии.

У тех, кто регулярно спит, риск гипертонии на 12% выше, чем у тех, кто редко или никогда не спит, и на 24% выше риск инсульта. И этот риск был выше для более молодых участников в возрасте до 60 лет, у которых риск гипертонии составлял 20 процентов по сравнению с 10 процентами для людей старше 60 лет.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как по группе крови выявить склонность к инфаркту и инсульту

Елена Коваль

Самое читаемое