Точка зренияВасилий Юрчишин

О будущем экономики Украины

08:11 28 мар 2022.  2363Читайте на: УКРРУС

Директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин – о том, что ожидает экономику нашей страны в результате нападения России.

Говорить об экономических прогнозах, даже краткосрочных, в условиях когда противодействие российской агрессии в разгаре, может показаться неуместным. Между тем, все чаще речь идет о постепенном (и последовательном) превосходстве украинских сил и, конечно, нет сомнений в том, что Украине удастся отстоять свое право на существование, свободу и независимость. Поэтому даже в условиях значительных неопределенностей отдельные оценки главных макроэкономических показателей кажутся уместными именно для определения уровня потребностей послевоенного восстановления.

Отдельные прогнозные замечания, представленные здесь, обычно базируются на предположении о все еще содержании негативных процессов, которые будут продолжать депрессивно давить на экономическую среду страны: большие человеческие потери, невиданный эмиграционный поток, значительное разрушение крупных городов и инфраструктурных объектов по всей территории страны, сохранение валютных и ценовых давлений и т.д.

Читайте также: Кулеба заявил, что Россия попала в санкционный ад

Наряду с этим начали проявляться и даже укрепляться некоторые положительные процессы. Так, Украина расширила и усилила сотрудничество с ведущими развитыми странами, МВФ и другими международными финансовыми институтами, что позволило профинансировать определенную часть бюджетных нужд, минимизировать риски дефолта, не допустить разорения валютных резервов, ликвидировать чрезмерные энергетические связи с «братскими странами». Своевременным оказалось законодательное ослабление фискального и административного давления на бизнес. При этом уместно уже сейчас объявить, что указанное послабление касается не только периода военного положения (как принято), а еще 2–3 последующих месяцев для постепенной адаптации бизнеса.

О ВВП. Сегодня значительная часть специалистов разделяет позицию о том, что при существенном снижении военных действий падение ВВП по итогам года составит примерно треть (по сравнению с предыдущим годом). Напомним, в годы предыдущих кризисов (значительно меньше по масштабам) потери ВВП в Украине также были значительными. Да, в 2009г. (глобальный финансовый кризис) падение достигло 15%, а за два года первой российской агрессии (2014–2015гг.) сокращение ВВП составило около 18%. Однако в указанный период страна не теряла тысячи своих граждан, не сталкивалась с миллионными эмиграционными потоками, а разрушение экономического организма страны не имело таких всеобъемлющих масштабов. Поэтому сегодня падение на треть не является чем-то чрезвычайным.

Следует также учесть, что одним из главных факторов роста и развития являются трудовые ресурсы (рабочая сила). Уже сегодня эмигрировало из страны более 3 млн. граждан, а перемещено внутри страны около 10 млн. Конечно, это не окончательные числовые показатели. Хотя среди тех, кто потерял дом и выехал в новые места, преимущественно женщины и дети, однако это не уменьшает значимость трудового фактора (который также будет определять динамику экономики).

Об инфляции и ресурсах домохозяйств. Хотя правительство ввело частичное регулирование потребительских цен (на отдельные товары первой необходимости), однако при удержании высоких энергетических цен (что, вероятно, будет наблюдаться до конца года), результативность ценового регулирования будет уменьшаться, а с тем и темпы инфляции в весенний период существенно возрастут. Также напомним, что в 2014-2015гг. также наблюдалось ускорение инфляционных процессов – до 25% в 2014г. и 43% в 2015г. (в т.ч. в результате существенного роста энергетических стоимостей). Поэтому и инфляция в нынешних условиях даже при продолжении значительной гуманитарной поддержки на уровне 30–40% не станет неожиданным или непреодолимым шоком. Отметим, за годы независимости украинцы переживали несколько инфляционных кризисов и уже научились справляться даже при больших ценовых ударах.

Резкое понижение уровня настоящего благосостояния (в результате утраты работы, понижения доходов и значимой инфляции) провоцирует и отрицательные конфигурации (и увеличивает отрицательные ожидания) в части совокупного спроса. Напомним, в 2014-2015гг. львиная доля получаемых ресурсов – как домохозяйств, так и государственного сектора – тратилась на потребление, уровень которого в 2014-2015гг. впервые за четверть века достигло 90% ВВП. Вероятнее всего, и в этом году доля потребительских расходов в структуре ВВП будет заметно превышать указанный уровень.

Внешний сектор. Безусловно, показатели внешней торговли испытывают значительное сокращение. Напомним, в 2015г. товарный экспорт упал почти на 30%, а импорт — на 33%. Однако в этот период экспортный потенциал сократился преимущественно за счет оккупации части Донбасса. Сегодня же экспортные потери преимущественно будут обусловлены уничтожением промышленного (в т.ч. металлургического, остающегося базовым для экспорта) потенциала на Харьковщине, Донбассе, Николаевщине.

Другая крупная экспортная ниша — аграрные и пищевые товары – сократится за счет потери урожая в регионах боевых действий, а также необходимыми ограничениями на экспорт зерновых для удовлетворения внутренних потребностей страны и укрепления продовольственной безопасности. Импортные сокращения будут обусловлены отчасти утратой рынков и поставок из «братских» стран, а также значительным снижением совокупного спроса.

Следовательно, следует ожидать падения объемов внешнеторгового оборота на около 40% (по сравнению с предыдущим годом). Впрочем, столь значительное сокращение означает, что торговый баланс (товаров и услуг), хотя и останется дефицитным, будет на уровне 1–2% ВВП, что существенно облегчает поиск ресурсов на его покрытие. Более того, сальдо счета текущих операций может оказаться даже положительным за счет значительной помощи и грантов международных партнеров, что также приведет к макроэкономической сбалансированности.

Читайте также: «Ви винні!» Як денацифікувати Росію – досвід гітлерівської Німеччини

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое