КультураЭкоактивизм

Новый скандал после "Джоконды": на этот раз в Лондоне и с картиной Ван Гога

18:45 01 июл 2022.  1006Читайте на: УКРРУС

Экоактивисты приклеили себя к раме картины.

Месяц назад мы рассказывали, как некий экологический активист устроил шумную акцию в Лувре. "Это кажется нереальным, но человек, одетый как старушка, встал с инвалидного кресла и попытался разбить защитное стекло Моны Лизы, - написал в Twitter человек, снимавший сцену. - Затем он намазал торт на стекло, защищающее картину и, прежде, чем его остановила охрана, разбросал вокруг розы" - рассказал этот свидетель.

После этого виновник происшествия, которого схватили сотрудники музея, кричал окружащим, чтобы они "подумали о Земле": " Есть люди, которые разрушают Землю. Вот почему я это сделал. Думайте о планете». Пока 36-летний защитник природы госпитализирован в психиатрическую лечебницу парижской полиции. Однако, судя по сообщению ARTnews, активист оказался не одинок.

Вчера активисты из британской экологической организации Just Stop Oil приклеили себя в лондонском Институте искусств Курто к картине Ван Гога "Персиковые деревья в цвету". К счастью - только кисти рук и только к раме картины. Как заявил один из них: "Для культурных учреждений аморально молча смотреть, пока наше общество катится к краху. Галереи должны закрыться. Руководители художественных учреждений должны призвать правительство немедленно остановить все новые нефтегазовые проекты. Мы либо в сопротивлении, либо в соучастии». 

На следующий день другие активисты уже в Глазго приклеились таким образом к картине Горацио Маккалока "Мое сердце в горах". При этом они заявили, что учатся в Школе искусств Глазго: "Я люблю искусство, но вместо того, чтобы тратить свое время на искусство, я совершаю подобные действия, а наша правовая система наказывает меня за то, что я умоляю правительство позволить моему поколению иметь будущее".  

Что тут можно сказать? Только то, что художник, который любит искусство, занимается именно искусством - так маленькая группа британских студентов в 90-е годы создала художественное сообщество Young British Artists во главе с Дэмиеном Херстом, организовывала выставки своих работ в заброшенных складах и в конце концов не просто стала знаменитой, а вошла в историю искусства. Но для этого же надо работать без всякой поддержки не один год, зато приклеить себя к раме знаменитой картины - дел нескольких минут.

Кстати, в Лондоне сегодня +22 по Цельсию, а в Глазго +17.

Фото: Facebook

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое