LifeStyleПраздничное меню

Новый год 2023: три блюда, которые обязательно должны быть на столе

18:45 29 дек 2022.  629Читайте на: УКРРУС

Кролик или Кот — символы домашнего уюта. Поэтому новогоднюю ночь лучше провести с самыми родными.

Чтобы успешно и счастливо встретить грядущий Новый год 2023, нужно подобрать правильное меню на праздничный стол. Эксперты отмечают, что ни в коем случае не стоит ставить блюда из кролика, ведь он символ этого года., также лучше не готовить говядину или свинину. Кролик травоядное, поэтому основными блюдами должны стать салаты из овощей и фрукты. Вместо мясных блюд лучше приготовить рыбу.

Капустный салат "Конфети"

Читайте также: Топ-3 оригинальных рецепта салатов к новогоднему столу

Полезный и нежный салат, который точно понравиться не только символу нового года, но и вашим гостям.

Тебе понадобиться: пекинская капуста 400 грамм, консервированная кукуруза 1 банка, морковь - 1 штука, лук зеленый  - 40 грамм, чеснок - 2 зубчика, зелень (укроп и петрушка) - 40 грамм. Для заправки растительное масло - 4 стол.ложки, лимонный сок - 2 стол.ложки , сахар - 1 чайн.ложка, соль по вкусу.

Приготовление: Капусту промыть, разрезать вдоль на две половины и не крупно нашинковать. Морковь крупно натереть. Мелко порезать зелёный лук и укроп, петрушку. В миску сложить капусту, слегка пожать руками. Добавить зелень и кукурузу. Приготовить заправку : - измельчить чеснок, добавить немного соли, сахар, сок лимона, очень хорошо перемешать. Заправлять непосредственно перед подачей. 

Рыба с лимоном 


Рассказываем, как приготовить рыбу на Новый год так, чтобы перед ней невозможно было устоять! 

Тебе понадобится: 2-3 рыбины, 2 лимона, морская соль и специи, 3-4 веточки тимьяна, 2 ст.л. оливкового масла. 

Приготовление: Очисти рыбу от чешуи и внутренностей и сделай с двух сторон неглубокие поперечные надрезы. Натри ее солью и специями, и вложи внутрь каждой тушки по веточке тимьяна и несколько долек лимона. Дольки лимона вставь в надрезы, сбрызни рыбу оливковым маслом и запекай 20-25 минут в духовке при 200 градусах. 

Салат Елочки

Наряду с традиционными слоеными салатами, которые подаются в общем блюде, сегодня приобретают широкую популярность салаты порционные, ведь такая подача более чем удобна для каждого гостя. И пример этому – наш сегодняшний тематический новогодний салат Елочка, который подается на крекерах.

Тебе понадобится: круглый крекер - 15 -20 штук, крабовые палочки - 200 грамм, плавленый сырок - 150 грамм (2 штуки), яйца - 3 штуки, морковь свежая - 1 штука, майонез - 2-3 стол.ложки, зелень и гранат для украшения.

Приготовление: Готовим основу для салата, из которой необходимо будет сформировать елочки: крабовые палочки режем мелким кубиком, отправляем к ним тертые на мелкой или средней терке отваренные вкрутую яйца. Также трем плавленый сырок и добавляем немного майонеза, буквально 1-2 столовых ложки. Основа не должна быть излишне жидкой, так как на следующем этапе необходимо будет слепить из нее конусы, которые будут держать форму. Разминаем массу вилкой и регулируем вязкость. Благодаря плавленому сыру салат становится достаточно пластичным, если необходимо – добавьте еще майонеза. Попробуйте салат на соль и подсолите по вкусу по желанию. Сформируйте из салатной основы несколько конусов, в зависимости от их размера у вас может получится от 15 до 20 штук будущих елочек. Диаметр конуса внизу не должен быть больше, чем диаметр ваших крекеров. Прикрепить к каждому конусу по всей поверхности листики свежей петрушки. Стало очень похоже на елочки, только не хватает новогодних «украшений». Их можно сделать из моркови или украсить зернами граната.

Приятного аппетита и счастливого Нового года!

Фото: receptisalatov
 

Читайте также: Какие блюда должны быть на новогоднем столе в год Черного Водяного Кролика

Елена Коваль

Самое читаемое