ПолитикаСанкции против РФ

Новые санкции против российских медиа и банков ввели США

22:40 08 май 2022.  1259Читайте на: УКРРУС

В Белом доме считают, что эти запреты напрямую нанесут ущерб российской военной машине.

Администрация США сегодня, 8 мая, ввела новые санкции против Российской Федерации. Под ограничения попали три российские государственные телеканала и банки. Также введен экспортный контроль в отношении ряда американских товаров, поставляемых в РФ. Об этом говорится в заявлении Белого дома, опубликованном по итогам видеоконференции лидеров G7.

Так, под санкции США попали российские телеканалы «Первый канал», «Россия-1» и НТВ. Запрет касается поставок им оборудования, технологий и возможности американских компаний размещать на них рекламу.

Читайте также: В ЕС объявили шестой пакет санкций против России

Как объяснили в Белом доме, эти телеканалы являются «рупором Кремля», которые транслируют войну в Украине в выгодном для Москвы свете.

Также США ввели санкции против ряда руководителей российских финучреждений, в том числе Сбербанка и Газпромбанка. Под ограничения также попал Московский индустриальный банк и десять его дочерних структур.

При этом отмечается, что санкции в отношении Газпромбанка не подразумевают замораживание его активов и запретf на проведение каких-либо операций с ним.

Вашингтон также ввел в отношении России новые экспортные ограничения. Они затрагивают поставки промышленной продукции, в том числе двигателей и бульдозеров.

Представитель Белого дома отметил, что расширение экспортных ограничений против России напрямую нанесет ущерб российской военной машине. Кроме того, они ограничат доступ Москвы к компонентам, которые используются в производстве вооружений.

Фото: Unsplash

Читайте также: В Великобритании подсчитали потери экономики от санкций против РФ

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое