ОбществоВодительские права

Новые правила получения водительских удостоверений заработали в Украине

23:55 25 июл 2022.  573Читайте на: УКРРУС

Такой алгоритм учебного процесса введен с учетом мирового опыта.

В Украине с 24 июля вступили в действие новые правила получения водительского удостоверения. Подход к обучению и алгоритм сдачи экзаменов полностью изменился – с этого момента теоретическую и практическую части подготовки водителей разграничивают. Об этом сообщает МВД Украины .

Отныне  желающим получить права на вождение автомобиля необходимо:

Читайте также: В ЕС приняли решение о водительских правах украинцев

– в автошколе пройти теоретическую подготовку и получить об этом свидетельство сроком действия один год (без сдачи внутреннего экзамена);

– в сервисном центре МВД сдать теоретический экзамен – для получения возможности в дальнейшем проходить практическое обучение;

– выбрать автошколу для практической подготовки и пройти там обучение;

– сдать внутренний практический экзамен и получить свидетельство в автошколе сроком действия 2 года;

– успешно сдать практический экзамен и получить водительское удостоверение в сервисном центре МВД.

То есть теперь желающим получить водительские права сначала следует пройти теоретический курс обучения в автошколе и успешно сдать тестирование в территориальном сервисном центре МВД. А только после этого со знаниями ПДД и со Свидетельством об окончании теоретической подготовки начинать практический курс и выезжать на улицы за рулем.

Такое разграничение учебного процесса вводится и с учетом мирового опыта. Фактически это станет гарантией безопасности на дорогах, так как к практическому обучению будут допускаться только те, кто уже знает правила дорожного движения.

Следует отметить, что ранее смена автошколы не предполагалась. Теперь же можно выбрать из аккредитованных учебных заведений одно для теоретического обучения, а для практического – другое.

Все, кто до 24 июля, до вступления постановления в силу начали подготовку, переподготовку в автошколе и повышение квалификации водителей транспортных средств, продолжают обучение в соответствии со старыми нормами и сдают внутренние экзамены в автошколе и экзамены в территориальном сервисном центре МВД по старому алгоритму.

Фото: MotoBuy

Читайте также: В Украине принято решение насчет срока действия водительских удостоверений граждан

Алеся Цвирка

Самое читаемое