ОбществоТранспорт

Новые правила перевозки пассажиров и возврата билетов утвердила Укрзализныця

10:50 26 мар 2023.  357Читайте на: УКРРУС

Также введен ряд других новшеств.

Укрзализныця ввела ряд новшеств, касающихся перевозок пассажиров, животных, а также порядка приобретения и возврата стоимости билета. Об этом проинформировала пресс-служба компании.

В частности, упрощен процесс оформления заказов для перевозки организованных групп пассажиров. Так, оформлять такой заказ можно было только в письменном виде лично, теперь процедуру можно перенести в онлайн.

Читайте также: Укрзализныця запускает программу «Железная украинизация» – что будут менять

Также отныне позволено возвращать пассажиру полную стоимость билета и половину стоимости плацкарты – при условии, что пассажир возвращает билет не менее чем за 6 часов до отправления поезда (ранее – не менее чем за 9 часов).

Также теперь возвращают полную стоимость билета (а не 10%, как было раньше) после отправки поезда, но не позже, чем через час после отправки. При этом стоимость плацкарты не возвращается, а возврат билета после отправки возможен только офлайн.

«Также уточнен порядок оплаты за перевозку собак и мелких комнатных животных; введена новая категория поездов, которой ранее юридически не существовало, – местные поезда, приспособленные для объединения инфраструктуры разных видов транспорта, а также определен порядок оформления, проезда и возвращения проездных документов для такого сообщения», – говорится в сообщении.

С полным перечнем измененных правил после обнародования можно будет ознакомиться по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0310-07#Text.

Фото: Укрзализныця

Читайте также: В Укрзализныце назвали самые необычные вещи, забытые в поездах

Алеся Цвирка

Самое читаемое