Наука и технологииМагнитная буря

Новое пятно на Солнце спровоцирует магнитную бурю

05:30 16 май 2023.  639Читайте на: УКРРУС

Относительно слабый выброс медленно движущейся корональной массы отправился в космос 12 мая.

Уже сегодня, 16 мая, на Земле начнется магнитная буря, которую спровоцировал корональный выброс массы от Солнца, поразивший магнитное поле нашей планеты. Согласно отчету Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), относительно слабый выброс медленно движущейся корональной массы отправился в космос 12 мая.

Это произошло в результате извержения солнечной нити магнетизма в южном полушарии Солнца. Выброс корональной массы повлечет за собой геомагнитную бурю класса G1 на Земле.

Читайте также: Магнитные бури в мае 2023 - даты солнечных атак и их интенсивность

В последние 24 часа солнечная активность была низкой, согласно данным NOAA. На свежих изображениях Солнца видны семь пронумерованных солнечных пятен, одно из них новое. Именно в этом пятне на звезде происходит наибольшее количество вспышек. По мнению экспертов, пятно AR3305 может стать источником солнечных вспышек в ближайшее время.

В такие периоды врачи рекомендуют соблюдать график сна, снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а при наличии хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, иметь при себе все необходимые лекарства.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое