Наука и технологииВооружение

Новейший Bayraktar с искусственным интеллектом представили в Турции (видео)

06:30 31 авг 2022.  505Читайте на: УКРРУС

Его планируется создавать в Украине.

В Турции впервые представили публике новейший беспилотник Bayraktar. В компании говорят, что военный летательный аппарат имеет развитую систему искусственного интеллекта. Его презентация прошла 30 августа на технологическом фестивале в Самсуне. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Разработчики считают Bayraktar, который планируется создавать в Украине, будущим военной авиации. Объясняется, что новейшие беспилотники являются реактивными сверхзвуковыми малозаметными палубными беспилотными летательными аппаратами.

«В городе Самсун на севере Турции во вторник впервые представили беспилотный военный самолет Bayraktar Kızılelma («Красное яблоко») разработанный компанией Baykar Makina», – говорится в сообщении.

Читайте также: Мощный транспортный беспилотник впервые испытали в Китае (видео)

Известно, что Bayraktar Kızılelma оснащен реактивным двигателем, может взлететь с полосы минимальной длины, способен стартовать с палубы легкого авианосца. А кроме ударов он может подавлять системы противовоздушной обороны врага.

Беспилотник, в котором используются двигатели украинского производства, способен работать на высоте 12 тысяч метров, а его полезная нагрузка 1,5 тонны.

Читайте также: Немецкие конструкторы разработали и представили замену танку Leopard 2 (видео)

В компании пообещали, что первые полеты состоятся в 2023 году.

Фото: @BaykarTech

Алеся Цвирка

Самое читаемое