Обществовзрыв в Бейруте

Никто из украинцев на борту судов в Бейруте не пострадал - МИД

13:48 06 авг 2020.  576Читайте на: УКРРУС

Всего в Ливане находится пять тысяч украинцев.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что информация о пострадавших украинцах в судах в порту Бейрута, где 4 августа произошел мощный взрыв, в настоящее время не подтверждается. Об этом глава МИД сказал 6 августа, во время брифинга, передает Радио Свобода.

«Была информация, что на двух грузовых судах, прибывших из Украины в порт Бейрута, находились граждане Украины, но пока эта информация не подтверждается. По нашим данным, экипаж этих кораблей состоял исключительно из иностранцев», - сказал Кулеба 6 августа, во время брифинга

По словам министра, украинская община Ливана насчитывает пять тысяч человек и по состоянию на утро 6 августа пострадавших среди них нет. 

Кулеба сообщил, что в посольство обратились три украинских семьи из-за значительного повреждения их домов в результате взрыва. «Одна гражданка Украины сообщила о разрушении ее квартиры и незначительных телесных повреждениях, которые она понесла», - сказал министр. 

По его словам, всем пострадавшим оказана помощь. «Также есть запрос от 30 человек на получение небольшой денежной помощи. Сейчас работаем над решением этого вопроса», - сказал Кулеба. 

По последним данным, в результате мощного взрыва, произошедшего в столице Ливана 4 августа, погибли 137 человек, еще десятки - числятся пропавшими без вести, по меньшей мере пять тысяч - ранены. 

Следователи продолжают работать на месте взрыва, в районе порта Бейрута, чтобы выяснить точную причину трагедии. 

Взрыв уничтожил часть порта и вызвал значительные разрушения в центре города.

Ранее Lenta.UA сообщала, что из Мариупольского морского порта 17 июля по направлению в Бейрут вышло судно Mero Star, и о его судьбе в бейрутском порту ничего не известно.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое