За рубежомкоронавирус

Нидерланды ослабляют карантин

22:47 15 янв 2022.  1043Читайте на: УКРРУС

Возобновятся занятия в школах.

Нидерланды, где граждане регулярно протестуют против ковидных ограничений, с 16 января ослабляют карантинные ограничения. Об этом на пресс-конференции в Гааге в пятницу, 14 января, заявил премьер-министр Марк Рютте, передает Укринформ. 

Первыми откроются магазины, которые торгуют товарами длительного пользования, парикмахерские и салоны красоты. Они будут работать до 17:00. Также супермаркеты будут работать до 20:00. Кроме того, возобновится обучение в школах и вузах. 

Однако кафе, клубы и рестораны, культурный сектор пока работать не будут. 

О следующем послаблении сообщат 25 января

«Мы берём на себя огромную ответственность, и это большой шаг. Уже через десять дней, мы надеемся, что сможем сообщить об очередном ослаблении”, - заявил нидерландский премьер-министр. 

Читайте также: Протестующих против локдауна в Амстердаме избивали дубинками и травили собаками (видео)

Еженедельно в Нидерландах заражаются по 200 тысяч граждан. Власти опасаются, что ослабление карантина может привести к новому всплеску заболеваемости. Он призвал граждан соблюдать дистанцию ​​в 1,5 метра и носить защитные маски в публичных местах. 

Пресс-конференцию Марка Рютте "встретили в штыки" десятки возмущенных нидерландцев. Для них оказались непосильными два года карантинов и локдаунов. 

Ранее в нидерландском Валкенбурге по согласованию с властями в знак протеста против карантина открылись кафе, рестораны и магазины. Акция продолжалась c 10:00 до 16:00 по местному времени, сообщает NL Times. 

Напомним, в ноябре 2021 года в Нидерландах полиция расстреляла участников «антиковидного» протеста.

Фото: Укринформ


 

Читайте также: В Нидерландах прошли карантинные протесты

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое