КиевЗастройка

Незаконная стройка в самом центре Киева угрожает природно-заповедному фонду города

16:05 14 дек 2022.  455Читайте на: УКРРУС

Недавно журналистам издания Lenta.UA стало известно, что в самом центре столицы — в парке Пушкина, возобновили строительство многоэтажного дома.

Исходя из того, что 15 лет строительство блокировалось и вдруг во время войны возобновилось, указывает на то, что стройка в парке Пушкина явно незаконная. И видимо прикрывает эти незаконные стройки мэр Киева Виталий Кличко. 

Сегодня нам стали известны новые факты этой противозаконной стройки. Об этом подробнее читайте в материале Lenta.UA.

Владелец квартире на проспекте Победы,42 (жилой комплекс "Кристалл Парк"), который непосредственно граничит с парком имени А.С.Пушкина, Дмитрий Кащук сообщил нашим журналистам, что недострой в парке имени Пушкина принадлежит Обществу с ограниченной ответственностью Сулико. 

На месте недостроя планируется строительство возведения 4-этажного бизнес-центра, проект строительства которого есть сети интернет.

Ввиду того, что строительство большого здания приведет к значительному ущербу парку, жителями ЖК "Кристалл Парк" были отправлены запросы  в компетентные органы для подтверждения законности такой деятельности. 

После получения первых ответов на запросы жителей ЖК "Кристалл Парк" Дмитрий обратился к адвокату за предоставлением правовой помощи. Так, было осуществлено несколько адвокатских запросов, по ответам на которые подтвердилась незаконность осуществления хозяйственной деятельности ООО "Сулико" в парке имени А.С.Пушкина. 

Парк имени А.С. Пушкина относится к центральному историческому ареолу и его территория относится к природно-заповедному фонду как парк-памятник садово-паркового искусства. 

Территории природных заповедников, заповедные зоны биосферных заповедников, земли и другие природные ресурсы, предоставленные национальным паркам, являются собственностью Украинского народа. 

Учитывая, что осуществление строительства в парке, является противозаконным, а документы, которые служили основой для незаконных действий ООО "Сулико" и компетентных органов противоправными, Дмитрий обратился в суд с исковыми требованиями порядка статьи 5 Кодекса административного судопроизводства Украины. 

Стоит отметить, что выделение земельного участка из земель парка имени А.С. Пушкина является неправомерным, и как следствие договор аренды земельного участка подлежит расторжению, градостроительные условия и ограничения, полученные ООО Сулико должны быть отменены в связи с утратой законного права пользования земельным участком. 

Кроме того,  Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля города Киева отреагировал на обращение жителей ЖК Кристал Парк и начал внеплановую проверку соблюдения субъектом градостроительства — ООО Сулико требований законодательства в сфере градостроительной деятельности , строительных норм, стандартов, правил на объекте строительства по адресу: пр-т Победы, 40 А в Шевченковском районе города Киева. 

Однако стало известно, что ООО "Сулико" уклоняется от прохождения проверки и в соответствии с п.9 Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, утвержденного постановлением № 553 КМУ от 23.05.2011 года - проведение проверки невозможно. 

Уклонение ООО Сулико от проверки однозначно является подтверждением того, что документы, которые у них есть для возведения бизнес центра в парке имени А.С.Пушкина являются незаконными.

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое