КультураТелевидение

Netflix проиграл HBO и HBO Max соревнование за телевизионный аналог "Оскара" премию "Эмми"

11:30 13 сен 2022.  228Читайте на: УКРРУС

Из актерских призов отметим победу Зендеи и Ли Джон Джэ.

Говоря о том, что «Эмми» является аналогом «Оскара» надо упомянуть и трех отличиях премий друг от друга. Первое состоит в том, что значение «Эмми» растет соответственно росту популярности и авторитета телесериалов. Второе - в отличие от «Оскара», номинации в «Эмми» делятся на несколько категорий, основные из которых - драматический сериал, комедийный сериал и мини-сериал и телефильм. Награды в этих категориях «не пересекаются», и потому «абсолютных чемпионов» у «Эмми» нет – например, мини-сериал не сражается за награды с драматическим, а они оба с комедийным.

Наконец, третье отличие - одной из основных интриг "Эмми" является борьба телеканалов, к которым теперь еще добавились и стриминговые видеосервисы. Конечно, можно сказать, что и за "Оскаров" сражаются киностудии, однако, как правило, СМИ такие подсчеты типа Paramount vs MGM не делают. А вот что касается "Эмми" это, пожалуй, главный итог награждения. И в этот раз, как сообщает Deadline, HBO и HBO Max общими усилиями победили Netflix с общим счетом 37:26 - причем на вчерашней церемонии награждения (их у "Эмми" несколько, вчера была для соискателей, выходящих в прайм-тайм) у Netflix было только три победы. 

Это - реванш за прошлый год, когда Netflix разгромил HBO и HBO Max со счетом 44:19. Однако в прошлом году у Netflix была "Корона", которая собрала в категории "драматический сериал" почти все главные призы, включая актерские. В этом же году в этой категории в отсутствии "Короны" очередной раз победил сериал от HBO/HBO Maх "Наследники", первый сезон которого вышел в 2018-м году и создатели которого уже, наверное, сами не могут вспомнить, сколько призов получили из-за их несметного количества.

Почти то же самое можно сказать и о сериале "Тед Лассо", который победил в номинации "лучший комедийный сериал" второй год подряд. Причем того же самого добился Джейсон Судейкис, играющий в нем главную роль. Это, как считают эксперты, дает право производителю сериала Apple TV+ считаться равноправным соперником HBO/HBO Maх и Netflix - пусть не по количеству призов, но по их качеству.

Отметим также успех Зендеи, получивший за "Эйфорию" приз в номинации "лучшая женская роль в драматическом сериале" и, возможно, главную сенсацию этого года - аналогичную мужскую награду у южнокорейского актера Ли Джон Джэ за "Игру в кальмара". 

Причем "Эйфория" - "дитя" HBO/HBO Maх, а "Игра в кальмара" - Netflix, так что тут счет равный.

Фото: Pinterest   

    

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое