КультураСтриминговый видеосервис

Netflix, которому предрекали тяжелые времена, неожиданно вышел из финансового кризиса

19:45 19 окт 2022.  167Читайте на: УКРРУС

И нарастил число своих подписчиков до рекордного.

В бизнесе иногда случаются совершенно неожиданные сюжетные повороты. После падения числа подписчиков Netflix, а затем и соответствующего падения стоимости его акций, мало кто ожидал, что положение стримингового видеосервиса, тратившего ранее заемные деньги направо и налево, выправится. Однако - случилось. 

Как сообщает francetvinfo.fr, этим летом к платформе присоединились около 2,4 миллиона дополнительных подписчиков. В целом, согласно опубликованным результатам, у Netflix в настоящее время более 223 миллионов подписчиков, что побило его рекорд на конец 2021-го года (221,8 миллиона) и является результатом двухлетней пандемии, крайне благоприятной для развлекательных платформ. 

На этой "волне" Netflix уже делает собирается довести эту цифру до 227,6 миллиона подписчиков к концу года за счет возвращение таких популярных сериалов, как "Эмили в Париже" и "Корона", а также более дешевой подписки, которая будет включать рекламу (ранее Netflix от рекламы принципиально отказывался). Как считают аналитики, Netflix сможет взимать с рекламодателей больше, чем YouTube или традиционное телевидение. Руководители компании не стали комментировать слухи о высоких ценах на рекламу, но сказали, что покупатели согласны уже сейчас. 

И это неудивительно, если учесть, что пользователи Netflix тратят, по данным Nielsen, больше времени на просмотр, чем у его конкурентов. Например, в августе в США на аккаунты Netflix приходилось 7,6% времени, потраченного на просмотр телевизора, что эквивалентно YouTube и намного опережает Amazon Prime Video (2,9%) и Disney+ (1,9%). Чистая прибыль Netflix за период с июня по сентябрь составила $1,4 млрд. вместо ожидаемых рынком $966 млн. На Уолл-стрит его акции подскочили примерно на 14%. 

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое