ЗдоровьеГеронтология

Нестандартный способ проверить состояние здоровья назвал геронтолог

15:50 13 ноя 2022.  545Читайте на: УКРРУС

Число мужчин и женщин, которые не могут выполнить такое упражнение, растет пропорционально их возрасту.

Как необычным способом проверить состояние своего здоровья, рассказала геронтолог Анна Лоу. Подробностями эксперт поделилась с The Guardian, также процесс описан в исследовании.

По словам медика, только здоровые люди могут простоять на одной ноге 10 секунд и дольше, прижав при этом руки к телу и смотря строго вперед.  Этот навык можно тренировать, чтобы уберечь себя от травм в более зрелом возрасте.

Читайте также: Как узнать, какой будет ваша старость, по запястью

Как отмечает Лоу, плохое равновесие может быть обусловлено серьезными проблемами со здоровьем, а также с повышенным риском падений в старости – так, число мужчин и женщин, которые не могут выполнить такое упражнение, растет пропорционально их возрасту.

Как установили бразильские ученые, если человек неспособен с третьей попытки устоять на одной ноге в течение 10 секунд, шанс умереть раньше времени от любой причины увеличивается для него на 84%.

Как объяснила Лоу, способность удерживать равновесие – это сложное взаимодействие различных систем в теле – от мышц, нервов, зрения и внутреннего уха до сенсорной системы, а также рецепторов движения в суставах.

Фото:  pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Два фактора быстрого старения, не связанных с питанием, назвали ученые

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое