Наука и технологииЭкология

Немецкие ученые обнаружили громадную климатическую бомбу

11:15 31 янв 2020.  5075Читайте на: УКРРУС

В регионе возникла опасная экологическая ситуация.

Ученые Химического института Общества Макса Планка в Германии обнаружили гигантскую климатическую бомбу, которая в огромных количествах выпускает парниковые газы.  

Углеводороды, которые поднимаются со дна Красного моря, загрязняют атмосферу со скоростью, эквивалентной выбросам некоторых крупных стран-экспортеров ископаемого топлива, сообщает Science Alert. 

Эксперты заметили, что уровень содержания пропана и этана в воздухе над северной частью Красного моря были в 40 раз выше, чем прогнозировалось с учетом региональных антропогенных выбросов. 

Специалисты проверили различные источники парниковых газов, в том числе транспорт, сельское хозяйство, сжигание биомассы и производство электроэнергии из углеводородов. 

Оказалось, что пропан и этан просачиваются через морское дно из естественных нефтяных и газовых резервуаров. Попадая на поверхность, они смешиваются с другим парниковым газом — закисью азота, которая в больших количествах выбрасывается судами. В результате образуются соединения, чрезвычайно вредные для здоровья человека. 

Уровень утечки газов сопоставим с показателями выбросов у таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты или Кувейт. Ученые предсказывают, что в будущем увеличение судоходства в регионе приведет к значительному ухудшению качества воздуха.  

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое