ЭкономикаНБУ

НБУ планирует продать «Приватбанк»

15:45 16 апр 2021.  1037Читайте на: УКРРУС

По планам НБУ, скоро на продажу выставят «Приватбанка» - в Нацбанке считают, что приватизация «Приватбанка» заинтересует самых престижных международных инвесторов, в том числе из США и ЕС.

Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко, сообщает «Экономическая правда». 

"Наш банковский сектор имеет значительный потенциал для международных инвесторов. Мы надеемся, что в ближайшее время международные банковские группы приобретут доли в украинских госбанках. Согласно нашим планам, скоро на продажу будет выставлен крупнейший банковский актив Украины - Приватбанк. Мы считаем, что приватизация Приватбанка, которому принадлежит 20% украинского банковского рынка, заинтересует самых престижных международных инвесторов, в том числе из США и ЕС", - рассказал Шевченко. 

По его словам, Нацбанк продолжает поддерживать стратегию Приватбанка в судах с его бывшими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. 

Он добавил, что сейчас по делу Приватбанка проходит около 100 судебных процессов. 

"Это исключительно сложный вопрос", - заявил глава НБУ. 

Отвечая на вопрос, какова вероятность, что эти процессы завершатся до конца этого года, Шевченко ответил: "По сути, это наша цель. Надеемся, что судебные дела будут завершены, и мы сможем сосредоточиться исключительно на взыскании активов".  

Он надеется, что за 5 лет доля государства в банковской системе снизится с 55% до 25%, что поможет ей стать более независимой.

Фото: «Экономическая правда». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое