ЭкономикаДеньги

НБУ обязал банки принимать ветхие и поврежденные доллары и евро

14:28 04 фев 2021.  973Читайте на: УКРРУС

В центробанк поступают многочисленные жалобы граждан.

Национальный банк потребовал от отечественных банков прекратить отказывать клиентов в обмене ветхих купюр иностранной валюты. Об этом сообщает Страна со ссылкой на внутренний документ Нацбанка.

В НБУ подчеркнули, что речь идет о многочисленных жалобах граждан. И касается это не только банков, но и финансовых компаний с выносными обменниками.

Центробанк прописывает ситуацию с изношенными и поврежденными иностранными банкнотами.

Когда человек приносит в банк или небанковский обменник заграничную банкноту, финучреждение обязано:

• Осуществить обмен иностранной банкноты на гривну после ее проверки на подлинность (у отдельных структур есть услуга по обмену одной иностранной купюры на другую иностранную), если она не изношенная/поврежденная или не подозрительная, то есть не похожа на подделку.

• Взять купюру на инкассо, если она ветхая/изношенная/поврежденная – то есть отправить в свой банк-корреспондент за границу и обменять там. После чего вернуть украинцу новую банкноту. По правилам Нацбанка, максимальный срок проведения такой операции – до 24 месяцев.

• Сдать иностранную наличность на исследование в Нацбанк, если она будет вызывать подозрения на подделку. Регулятор проведет свою экспертизу, по результатам которой возможны два варианта: если валюта подлинная – должен произойти обмен, на котором настаивал клиент, если она окажется фальшивкой – будут привлечены правоохранительные органы и человеку придется давать объяснения, где он ее взял. Подделка будет изъята без каких-либо компенсаций.

Между тем не каждая поврежденная иностранная купюра может быть автоматически отсеяна банком и приниматься только на инкассо. Чтобы банки не злоупотребляли своими правами, НБУ четко перечислил признаки, по которым финучреждения обязаны принимать банкноты, не являющиеся изношенными.

Признаки эти следующие:

• локальные потертости (частичная потеря краски на изображениях) и/или потеря бумагой жесткости;

• отпечатки штампов/печатей, надписи, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых не превышает 200 мм2;

• пятна, общее количество которых не превышает трех штук диаметром до 5 мм каждая;

• надрывы или надрезы, общее количество которых не превышает трех штук длиной до 3 мм каждый;

• отверстия и проколы, общее количество которых не превышает четырех штук диаметром не более 1 мм каждый.

Все это считается незначительными повреждениями, с которыми банки обязаны проводить валютообмен.

Нацбанк показал несколько примеров валютных купюр, которые точно отнесут к ветхим/изношенным и обмена которых придется долго дожидаться.

Также издание со ссылками на банкиров рассказывает, как на практике можно решить проблему изношенных иностранных купюр, чтобы не дожидаться результатов длительной процедуры инкассо.

Так, людям, у которых оказались поврежденные/изношенные иностранные деньги и которые не хотят терять на комиссии, обычно дают один совет – дождаться поездки за границу и потратить их там. На многих курортах, в частности в Турции или Египте, проще относятся к изношенным банкнотам, чем в Украине, и спокойно примут их к оплате.

Другой совет – постараться поместить изношенную валюту в платежный терминал. То есть избежать личного контакта с кассиром. Недавно центробанк позволил банкам и небанковским финучреждениям проводить обмен наличной инвалюты на безналичную гривну, и выяснилось, что некоторые банки оказывали эту услугу и до того, хотя и не рекламировали.

То есть можно вставить наличный доллар в терминал ПриватБанка и зачислить на свой карточный счет гривну. Произойдет автоматическая конвертация по текущему курсу банка. В ПриватБанке неофициально признали, что их купюроприемники в платежных терминалах, которые принимают инвалюту, до сих пор не научились отличать ветхие доллары и евро от нормальных. Потому люди пользуются этой возможностью и банк ничего не может с этим поделать.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое