Война и мирпереговоры

Названы цели Украины на переговорах политических советников «Нормандии» в Берлине

07:41 10 фев 2022.  1616Читайте на: УКРРУС

Сегодняшняя встреча в Берлине открывает двери для саммита лидеров стран “нормандского формата”.

На переговорах политических советников "нормандской четверки" в Берлине в четверг, 10 февраля, Киев будет добиваться разблокирования работы ТКГ, согласования механизма верификации режима полного прекращения огня, открытия КПВВ и обмена удерживаемыми лицами. Об этом заявил глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак, сообщила пресс-служба Офиса президента Украины. 

Во время предыдущей очной встречи в Париже 26 января стороны договорились о необходимости активизировать работу Трехсторонней контактной группы и ее рабочих подгрупп для скорейшего продвижения в реализации Минских договоренностей. Во время сегодняшних переговоров Украина будет добиваться разблокирования работы ТКГ для прогресса в мирном урегулировании и прекращения войны на Донбассе. 

Также, в продолжение предыдущей встречи, где стороны выступили за безоговорочное соблюдение режима прекращения огня на востоке Украины и полное соблюдение мер по укреплению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, Киев будет предлагать собственные инициативы по улучшению верификации режима тишины. 

“Представители Украины будут обязательно поднимать вопрос о разблокировании процесса взаимного освобождения удерживаемых лиц и открытия КПВВ на линии разграничения”, — подчеркнул Андрей Ермак. 

Читайте также: Макрон заявил, что Минские соглашения позволят закончить войну на Донбассе

По словам главы Офиса президента, Украина сегодня стала центром принятия решений по безопасности на европейском континенте и “имеет большую международную поддержку”. Об этом свидетельствует, в частности, беспрецедентная интенсивность визитов зарубежных дипломатов и высших должностных лиц ведущих государств Европы в Украину, которая произошла с начала февраля. 

Встреча советников “нормандской четверки” 10 февраля в Берлине открывает двери для саммита лидеров стран “нормандского формата” (Украина, Россия, Германия и Франция).

Напомним, 26 января в Париже впервые с сентября 2020 года состоялась очная встреча политических советников лидеров "нормандской четверки". Стороны выразили полную и безоговорочную приверженность режиму прекращения огня на Донбассе и "договорились договариваться" по дальнейшим шагам относительно реализации Минских договоренностей, заключенных 12 февраля 2015 года.

Справка Lenta.UA

«Нормандская четверка» группа высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданная в июне 2014 года для урегулирования ситуации на Донбассе. Ее встречи могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД и политических советников.

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с РФ.

Фото: nezavisimaya pressa

Читайте также: Переговоры по Украине достигли решающей фазы, все определится на днях, - Макрон

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое