ОбществоПарламентаризм

Названы самые злостные прогульщики заседаний Верховной Рады

23:55 17 май 2023.  306Читайте на: УКРРУС

Меньше всего нарушителей в «Европейской Солидарности», «Слуге Народа» и группе «Довира».

С начала 2022 года в Верховной Раде состоялось более 2800 голосований, и 30% из них пропустили почти 60 нардепов. Об этом сообщает общественное движение «Честно».

Самый больший процент нардепов-прогульщиков оказалось в депутатских группах «За будущее», «Платформа за жизнь и мир» и «Восстановление Украины». Меньше всего нарушителей в «Европейской Солидарности», «Слуге Народа» и группе «Довира».

Читайте также: Нардепам – фигурантам дел по недекларированию квартир выплатили компенсации за аренду жилья

Возглавляют рейтинг прогульщиков: Федор Христенко (экс-ОПЗЖ и внефракционный), Анжелика Лабунская («Батькивщина»), а также бывший член Партии регионов и ОПЗЖ, а ныне один из лидеров группы «Восстановление Украины» Вадим Столар.

В «Честно» уточнили, что прогульщиками не считают народных избранников, защищающих Украину на фронте, а также находящихся за границей в составе постоянных парламентских делегаций.

«Честно» обратилась с запросом в парламент, чтобы выяснить, кто из нардепов, входящих в состав постоянных делегаций, был в командировках с начала 2022 года и мог пропустить заседания. На что в аппарате ВР ответили, что не располагают такой информации, поскольку за последний год многие командировки были не за счет госбюджета, а за собственные средства депутатов.

Фото: 5 канал

Читайте также: Какие пенсии получают депутаты Верховной Рады – информация ПФУ

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое