ЗдоровьеЕда

Названы продукты, которые выводят токсины из крови

13:15 04 фев 2023.  466Читайте на: УКРРУС

Чтобы не возникало патологических состояний, кровь должна быть «чистой».

От состояния крови напрямую зависит функционирование всего организма. Медики рекомендуют обратить внимание на ряд продуктов, способствующих выведению токсинов и шлаков. Об этом пишет Pronews.gr.

Так, детоксикации способствует употребление свеклы. Учитывая пользу и доступность продукта, его можно назвать незаменимым на столе.

Читайте также: Названы самые характерные заболевания для каждой группы крови

«Продукт содержат много питательных веществ, магний, железо, витамин С. Свекла полезна для кожи и волос, а также помогает снизить уровень холестерина в крови», – отмечают специалисты.

Кстати, свекла – один из лучших продуктов для повышения уровня гемоглобина. В ней высокое содержание не только железа (1,7 мг/100 г), но и фолиевой кислоты, а также калия и клетчатки. Есть ее особенно полезно в сыром и запеченном виде.

Также медики выделили имбирь, лимон и чеснок. Несмотря на резкий запах и вкус, последний назван идеальным продуктом для детоксикации.

«Чеснок обладает противовирусными, антибактериальными и антибиотическими свойствами, а также содержит аллицин, который помогает в производстве лейкоцитов», – пишет издание.

При этом следует помнить, что чеснок может навредить здоровью (в частности, слизистой), если есть его в сыром виде, и еще хуже – на голодный желудок. В большом количестве чеснок противопоказан больным с обострением язвенной болезни желудка, панкреатита, гастроэзофагеальнорефлюксной болезни, желчнокаменной болезни.

Также специалисты включили в список полезных продуктов для крови капусту, особенно брокколи. В продукте есть вещество сульфорафан, которое не только помогает вывести из организма все лишнее, но и нивелирует вред от конечных продуктов гликирования (КПГ). Последние провоцируют преждевременное старение.

Кстати капусту, если нет противопоказаний, лучше есть в сыром виде. При нагревании, например, содержащийся в брокколи сульфорафан, начинает разрушаться.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Носителей идеальной крови нашли ученые – в мире таких всего четыре десятка

Алеся Цвирка

Самое читаемое