КультураШоу-бизнес

Названы номинанты на антипод «Оскара» - приз «Золотая малина»

11:20 13 янв 2020.  2146Читайте на: УКРРУС

Среди них есть и обладатели настоящего «Оскара».

В фонде «Золотая малина», который ежегодно вручает за день до «оскаровской» церемонии свой приз, пятидолларовую пластмассовую ягоду, покрытую золотой краской из пульверизатора, состоят 500 членов из 12 стран мира, которые предпочитают оставаться анонимными. Награда практически копирует номинации призов Американской киноакадемии, но только со знаком «минус» - например, не «лучший фильм», а «худший фильм» и т.д.

Голливудские «звезды» нередко относятся к «Золотой малине» с юмором. Так, в 2010-м году Сандра Буллок стала одновременно обладательницей обеих премий – правда, за разные фильмы – и обе приехала получать. «Оскара» ей вручили за лучшую женскую роль в спортивной драме «Невидимая сторона», «Золотую малину» - за худшую женскую роль в комедии «Всё о Стиве».

Более того, «Золотую малину» получали даже такие легенды кинематографа как Марлон Брандо, Лоуренс Оливье и Фэй Данауэй. Дело в том, что хорошие актеры в этом случае если и виноваты, то только в том, что, прочтя сценарий, дали согласие на роль – а тем, что из нее в итоге получится, распоряжается на съемочной площадке режиссер. Конечно, «звезда» может и закапризничать – но тогда ее ждет неустойка, обусловленная в контракте.

Возможно, именно поэтому список худших актеров и актрис среди номинантов «Золотой малины-2020» пестрит именами, которыми могли бы войти и в список номинантов на «Оскар». Среди актеров это Киану Ривз («Репродукция»), Сильвестр Сталлоне («Рэмбо: Последняя кровь»), Джон Траволта («Фанатик») и Джеймс Макэвой («Стекло»). Отдельно отметим Мэттью Макконахи («Море соблазна»), у которого действительно есть все шансы стать номинантом и на «Оскара» этого года за роль в фильме «Ford против Ferrari» (в украинском прокате - «Аутсайдеры».

Среди актрис, претендующих на «Золотую малину», выделяются громкими именами Деми Мур («Корпоративные животные»), Мила Йовович («Хеллбой») и Энн Хэтэуэй, которую номинировали сразу за два фильма – «Мошенницы» и «Море соблазна». И тут так же, как и среди актеров, отдельно отметим Франческу Хэйуорд, которая сыграла в мюзикле «Кошки» лучше всех, особенно если учесть, что она не актриса, а солистка лондонского Королевского балета – но тень фильма легла и на нее.      

Ну а для фильмов и режиссеров таких оправданий, естественно, нет. И там один из первых претендентов - те же «Кошки», с которыми посоперничают «Рэмбо: Последняя кровь» (не совсем, все же, справедливо), «Море соблазна» и «Стекло». Остальные претенденты менее известны.

Что особенно радует глаз, так это список режиссеров. Поскольку у «Кошек» есть все шансы на «Золотую малину», то они есть, соответственно, и у их режиссера Тома Хупера, обладателя «Оскара-2011» как раз за лучшую режиссуру в фильме «Король говорит!». Поспорить с ним в известности в этом списке может только М. Найт Шьямалан со «Стеклом», который вообще-то считается очень неплохим режиссером, но при этом регулярно чередует хорошие фильмы с лентами, собирающими просто урожай «Золотых малин». Например, его фильм 2011-го года «Повелитель стихий» получил целых пять таких призов.

Остальные фамилии претендентов мало что скажут читателям, так что не будем, как завещал еще в 14-веке английский философ Оккам, умножать без нужды сущности.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Twitter

  

 

  

Сергей Семенов

Самое читаемое